Facebook Pixel

10 доказанных преимуществ магния для здоровья

10 доказанных преимуществ магния для здоровья

10 примеров пользы магния для нашего здоровья.

1.Магний - это минерал, который находится везде вокруг нас, в земле, море, растениях, телах животных и людей. Около 60% магния содержится в костях, а остальное - в мышцах, мягких тканях и жидкостях, включая кровь. Минерал участвует в сотнях биохимических реакциях и является обязательным для усвоения белка и метаболизма глюкозы.

Фактически, каждая клетка нашего тела должна получать достаточно этого макроэлемент, для развития органов и систем и минерализации костей.

Одна из главных ролей магния заключается в том, чтобы действовать в качестве кофактора или «молекулы-помощника» в биохимических процессах, которые непрерывно выполняют ферменты.

Более того, он участвует в более чем 600 реакциях, в том числе помогает преобразовать пищу в энергию и воспроизводить белки из аминокислот, выстраивает и восстанавливает клетки ДНК и РНК.

Специалисты подчеркнули, что магний поддерживает сокращение и расслабление мышц, регулирует нейротрансмиттеры, которые способны посылать сообщения к мозгу и нервной системе.

К сожалению, исследования показывают, что около 50% людей в цивилизованных странах не получают минерал в необходимых количествах.

 2. Магний повышает производительность во время занятий спортом

Минерал, играет важную роль при физических нагрузках и выполнении упражнений. И в зависимости от активности, организму, может понадобиться больше этого макроэлемента,чем во время отдыха.

Магний способствует проникновению сахара в кровь и мышцы, кроме того, избавляет от молочной кислоты, которая накапливаться в тканях мышц во время тренировок и может вызывать боли. Исследования показали, что принимая магний дополнительно можно повысить производительность труда и улучшить результаты спортсменов, а также нормализовать состояние здоровья пожилых людей и тех, у кого есть хронические заболевания.

Кроме того, спортсмены, добавляющие магний в свою диету в течение месяца, значительно повысили свои показатели и достигли определенных успехов в спорте. В организме этот период наблюдалось снижение уровня инсулина и гормона стресса. Однако показатели могут меняться.

3. Магний против депрессии

Магний защищает мозг от стресса и играет не последнюю роль в его функционировании. Он успокаивает нервную систему и контролирует процессы торможения в мозге. Низкий его уровень связан с возникновением психозов, депрессии и нарушении настроения.

Многие эксперты считают, что очень низкий процент магния в продуктах питания может стать одной из причин депрессии и психических заболеваний. После проведения ряда опытов, ученые сделали вывод, что пациенты пожилого возраста страдающие депрессией, улучшили свои показатели после ежедневного приема 450 мг магния. Исследования в этой области продолжаются.

 4. Магний улучшает состояние людей при диабете 2 типа

Исследования проводимые ранее, выявили что около 48% людей с диабетом 2 типа имеют низкий уровень магния в крови. А это ослабляет способность инсулина контролировать уровень сахара в крови. Кроме того, доказано, что люди с низким потреблением магния имеют более высокий риск развития диабета. Другое исследование показало, что у людей с диабетом 2 типа, принимающих высокие дозы магния каждый день, наблюдалось значительное улучшение уровней глюкозы в крови и гемоглобина A1, по сравнению с контрольной группой. Однако эти показатели меняются в зависимости от поступления его в организм.

 5. Магний снижает кровяное давление

Магний расслабляет гладкую мускулатуру кровеносных сосудов и снижает кровяное давление. Минерал может быть полезен, тем у кого повышенное давление, но не наносит вред, тем у кого оно на нормальном уровне. Недостаточное потребление магния в организме, может обострить хронические заболевания, ускорить процесс старения, увеличить отложение жиров и вызвать воспаления тканей и органов. Исследования обнаружили, что у детей с самым низким уровнем магния в крови, были самые высокие показатели воспаления, а также высокий уровень глюкозы, инсулина и триглицеридов в крови. Кроме детей, в группу риска вошли пожилые люди и лица с избыточным весом.

Употребляя чаще продукты с высоким содержанием магния: жирная рыба и темный шоколад, можно заметно уменьшить воспаление.

 7. Магний предупреждает мигрень и головную боль

Головные боли и мигрень вызывают напряжение и ощущение сдавливания. Часто, во время приступов мигрени, может возникникать тошнота, рвота и чувствительность к свету и шуму. У некоторых могут случаться эпизодические приступы, а других боль охватывает всю голову и грызет изнутри.

Многие исследования подтвердили, что люди, которые страдающие от головных болей, чаще других испытывают дефицит магния. Ученые считают, что во время лечения мигрени может помочь дополнительный прием магния. Кроме того, богатые магнием продукты уменьшают симптомы мигрени.

 8. Магний снижает резистентность к инсулину

Такое аутоиммунное нарушение, является одной из основных причин метаболического синдрома и диабета 2 типа, которые характеризуются ослабленной способностью мышечных и печеночных клеток правильно поглощать сахар из крови.

Магний, играет решающую роль в этом процессе, и многие люди с метаболическим синдромом могут ощущать его дефицит.

Кроме того, высокий уровень гормона инсулина, приводит к потере магния через мочу, что еще больше снижает уровень минерала в организме.

Увеличить потребления магния можем помочь дополнительный прием, в виде таблеток и капсул. Менеджеры интернет-магазина Биотус, могут помочь в выборе магния, чтобы излечить инсулинорезистентность у людей с метаболическим синдромом и диабетом 2 типа.

 9. Магний хороший помощник при симптомах ПМС

Предменструальный синдром (ПМС) является одним из наиболее распространенных расстройств среди женщин детородного возраста.

Часто синдром сопровождается такими симптомами как задержка воды, спазмы в животе, озноб, повышение температуры, учащенное мочеиспускание, усталость, раздражительность и другие. Предменструальное напряжение особенно выражено перед месячными и является настоящей проблемой для многих женщин. Магний хороший помощник в этом вопросе, потому, что улучшает настроение, уменьшает задержку воды и другие симптомы связанные с ПМС.

 10. Магний безопасен и доступен

Магний безусловно необходим для хорошего здоровья. Рекомендуемая суточная доза составляет 400–420 мг в сутки для мужчин и 310–320 мг в сутки для женщин.

Вы можете получать его как из продуктов питания, так и форме добавок.

Продукты являющиеся отличным источником магния: семена тыквы, шпинат,

швейцарский мангольд (лиственный салат), темный шоколад, черные бобы, лебеда, палтус,миндаль, кешью, скумбрия, авокадо, лосось.

При наличии заболеваний проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать добавки с магнием. Хотя они, как правило, хорошо переносятся, но могут иметь противопоказания для людей, которые принимают определенные диуретики, сердечные препараты или антибиотики. Магний хорошо усваиваются в любой из форм: цитрат, глицинат, оротат и карбонат.

Если вы хотите попробовать магниевую добавку, вы можете найти огромный выбор высококачественных продуктов на сайте Биотус.

Обязательно ешьте продукты обогащенные магнием, или принимайте натуральные добавки. И помните, если вы ощущаете недостаток магния, то ваш организм не сможет работать в нормальном режиме.

 

 

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.