Facebook Pixel

35 способов приготовить семена чиа

35 способов приготовить семена чиа

35 причин по которым использование семян чиа является важным шагом на пути к здоровью.
Крохотные и питательные семена чиа очень популярны среди людей, которые придерживаются здорового образа жизни и следят за своим питанием. Эти маленькие семечки богаты Омега-3 и считаются хорошими помощниками от множества болезней.

Отличаясь от других семян, они не воздействуют на печень, зато помогают существенно улучшить ее состояние. Под плотной оболочкой зерен содержится много клетчатки, белка, витаминов и минералов, которые больше всего необходимых для иммунитета и для крепости костей. Кроме того, семена чиа, безвкусны, что упрощает их использование в качестве добавки к различным блюдам.
Всего лишь 2 столовые ложки содержат 138 калорий, что легко насыщает организм и обеспечивает дневную норму клетчатки и белка.

Мы можем представляем 35 способов как можно съесть семена чиа

1. Чиа и вода.
Один из самых простых способов добавить семена в свой рацион – это добавить к ним воду.
Для приготовления такой смеси вам понадобяться семен чиа и вода.
Способ приготовления: замочить 1/4 стакана (40 г) чиа в 4 стаканах воды (1 литр) на 20–30 минут. Для того, чтобы придать напитку аромат, можно добавить нарезанные фрукты или выжать любимый фрукт - апельсин, лимон, лайм и грейпфрут.
2. Чиа с соком.
Поскольку вода является не единственной жидкостью, в которой можно замочить семена чиа, попробуйте еще и другой способ.
Для этого добавляем 1/4 стакана (40 грамм) семян чиа в 4 стакана (1 литр) фруктового сока, перемешать и дать постоять в около 30 минут. Приготовленный напиток, сможет обогатить организм минералами и клетчаткой. И несколько порций сока. Просто проконтролируйте количество сахара, в фруктовом соке.
3. Чиа с пудингом.
Можно приготовить пудинг из чиа по тому же рецепту, что и с водой. Единственное отличие - это количество воды и время замачивания семян. К такому блюду отлично подойдет сок или молоко (возможно растительное), а также ароматизаторы, такие как ваниль и какао.
У вас получиться вкусное и питательное блюдо, которое съедается мгновенно на завтрак и на десерт. Если же вам не очень нравится цельные зернышки, попробуйте перемолоты их. В таком состоянии блюдо будет нежнее и мягче. Вариантов приготовления может быть множество. Вам осталось лишь только выбрать то, что больше по душе и импровизировать в свое удовольствие.
4. Чиа в смузи.
Если вам нравиться, чтобы коктейль был более питательным, не думайте долго и добавляйте семена чиа к любимым напиткам.
Используйте этот продукт к любому смузи, предварительно замочив их, чтобы они набухли, перед добавлением к основному блюду.
5. Начинка из чиа.
Несмотря на то,что многие люди предпочитают замачивать семена чиа, их также можно есть и сырыми.
Попробуйте перемолоть зернышки и добавлять в любую кашу или напиток.
6. Чиа с зерновыми.
Попробуйте разнообразить свой привычный завтрак, поменяв обычные хлопья на хлопья чиа.
Для этого замочите семена на ночь в молоке (можно растительном) и заправьте орехами, фруктами, цукатами, изюмом либо специями, такими как корица и имбирь. Чтобы приготовить вкусное утреннее блюдо,вы можете добавить зерна в банановое, яблочное, сливовое и любое другое пюре с ванилью.
7. Закуска с чиа.
Если у вас слишком быстрая и подвижная жизнь, тогда из семян чиа можно приготовить отличную легкую закуску на быструю руку, которая поможет справиться с чувством голода. Не обязательно это будет выпечка. Фруктовый трюфель с чиа - это то, что надо. Сюда добавляются финики, какао и овсянку.
8. Жареные чиа
Вкусно и полезно добавить семена чиа к пикантным блюдам, таким как жаркое. Просто добавьте столовую ложку (15 грамм) семян и перемешайте.
9. Чиа в салате
Семенами можно посыпать любой салат для придания вкуса и заряда энергии. Просто положите и перемешайте их в любимый салат из овощей.
10. Салатная заправка из чиа.
Добавьте чиа в салатную заправку.
В приправах к салатам, из магазина, часто добавляют сахар. Придумайте свой собственный рецепт, который станет здоровой альтернативой привычным закускам.
11. Чиа запеченный в хлебе.
Зернышки чиа - это прекрасная добавка к любой выпечке, в том числе и ароматному хлебу. Например, вы можете попробовать чиа в домашнем гречневом хлебе, он только станет более полезен и питателен.
12. Хрустящая крошка для мяса или рыбы.
Еще один интересный способ - использовать семена чиа в качестве панировки к мясу или рыбе. Благодаря хрустящей корочке из семян, мясо получится сочным и ароматным.
Измельчите зерна в порошок. Смешать с панировочными сухарям. Добавлять к панировке в зависимости от ваших предпочтений.
13. Начинка в пирожные.
Обычно торты содержат высокий процент сахара и жиров. Не смотря на это, семена чиа могут помочь улучшить их питательные характеристики.
Добавление зерен в начинки для пирожных улучшит не только вкус, но и добавит количество клетчатки, белка и омега-3.
14. Смесь зерен.
Если вам не по душе немного липковатая текстура семян чиа, можно смешать их с другими зерновыми. И не нужно ничего выдумывать, просто смешайте 1 ст. ложку (15 г) семян с 180 г. риса или киноа.
15. Батончики для завтрака.
Батончики из магазина часто содержать много сахара. И в действительности, имеют столько же сахара, сколько конфеты. Теперь у вас есть возможность приготовить свою собственную закуску с меньшим количеством сахара.
16. Добавляем к блинчикам.
Если вы любите экспериментировать, то вам обязательно должны понравиться эти необычные закуски, которые отлично подходят к завтраку. Попробуйте добавить чиа в начинку для блинов.
17. В джем.
Семена чиа способны поглощать жидкость в 10 раз больше своего веса, что делает их отличным заменителем пектина для джема и варенья.
Пектин на вкус довольно горький, поэтому замена пектина семенами чиа означает, что в варенью больше не потребуется много сахара, чтобы на вкус оно было немного подслащенное.
Кроме того, варенье с чиа гораздо легче готовиться, чем традиционным способом. Попробуйте добавить к фруктам эти чудесные зернышки - не добавляя рафинированный сахар.
18. Добавка к печенью.
Если вы любитель печенья, семена чиа, смогут придать вашему любимому рецепту пикантный вкус. Лучшим вариантом будет овсяное и шоколадное печенье.
19. Чиа в протеиновых батончиках.
Многие энергетические батончики содержат много сахара и на вкус больше похож на обычное лакомство, чем на здоровую пищу. Самодельные протеиновые батончики на основе чиа, являются здоровой альтернативой расфасованным.
20. Супы и соусы.
Семена чиа могут стать отличным вариантом который заменит муку для подливки или жаркому.
Просто перемолите семена, чтобы образовалась гелеобразная смесь и добавьте к блюду.
21. Заменитель яиц.
Если вы не едите яиц, то фантастические зернышки чиа могут стать их достойной заменой. Как вариант заменителя 1 яйца, нам понадобиться 1 ст. ложка (15 граммов) замоченных семян чиа с 3 ст. ложками (45 мл) воды.
22. Добавлять в подливы.
Семена чиа - универсальны и являются ингредиентом который легко смешиваются с любым соусом.
Можете добавить их в домашние рецепты подлив, или добавить любимый продукт из магазина.
23. Запекаем в кексах.
Воздушные кексы - это любимое блюдо к домашнему чаепитию, их приятно съесть на завтрак или десерт. Добавьте к кексам немного зернышек чиа и они станут вкусным дополнением как к соленым, так и к сладким вариантам этой выпечки.
24. К овсянке.
Добавление чиа к овсяной каше очень легкий и удобный вариант для завтрака. Он не требует больших усилий и хорошо подойдет к любому виду гарнира.
Просто приготовьте овсянку и размешайте с 1 ст. ложкой (15 г) овсяных хлопьев.
25. К йогурту.
Семена чиа - это отличная добавка к йогуртам. Если вам нравится их текстура, добавьте зернышки целиком. Также можно добавлять и в измельченном виде.
26. В крекеры.
Добавление семян в крекеры не новая идея. На самом деле, многие виды печенья содержат семена, для придания им хруста и необычного вкуса.
Положить чиа в крекеры - это хороший способ включить их в свой рацион.
27. Загуститель для фрикаделек.
Если вы используете яйца или панировочные сухари, чтобы связать и загустить фрикадельки, вы можете попробовать заменить их на семена чиа.
Для обычного рецепта фрикаделек необходимо добавить 2 ст. ложки (30 грамм) семян и 455 граммами мяса или рыбы.
28.Энергетический гель.
Спортсмены и люди занимающиеся спортом, которые ищут альтернативу коммерчески выпускаемым энергетическим гелевым напиткам, могли бы обратить внимание на зерна чиа.
29. Добавляются в чай
Проще всего включить семян чиа в свой рацион питания и другие любимые напитки.
Добавьте 1 ч. ложку (5 грамм) в чай и подождите немного чтобы настоялись. Сперва зернышки будут плавают сверху, но в итоге должны утонуть.
30. Приготовить лепешки.
Свежие и лепешки приятно есть с различными начинками, и это вкусный метод получения пользы от чиа.
31. Добавка к мороженому.
Семена чиа отлично подходят к мороженому. Лучше всего их смешать или же приготовить из них пудинг. Для неповторимости вкуса можно добавить и другие компоненты, заморозив предварительно их в холодильнике.
32. Основа для пиццы
Чиа можно использовать для приготовления теста и хрустящей корочки для пиццы. Просто сделайте тесто с добавлением чиа и положить зернышки в начинку.
33. Сделать фалафель
Фалафель с чиа может быть особенно полезным для веганов и вегетарианцев. Можно сочетать их с зеленью и различными овощами, для того, чтобы придать вкус и аромат блюду. Семена чиа прекрасно сочетаются с разными овощами и фруктами.
34. Мюсли собственного приготовления.
Сделать мюсли просто, используя любую смесь семян, орехов и овсяных хлопьев. Либо то, что вам больше по душе.
35. Домашний лимонад.
Еще один интересный способ использовать чиа в домашнем лимонаде.
Замочите 1,5 столовые ложки (20 г) семян в 2 стаканах (480 мл) холодной воды на 30 минут. Затем добавьте сок 1 лимона и подсластитель по вкусу.
Также можно экспериментировать с добавлением разных ароматных фруктов или ягод, таких как огурец и арбуз .
Вывод
Семена чиа - это универсальный и вкусным продукт.
Эти маленькие зернышки добавляют к выпечке, салату, в тесто и множество других продуктов и рецептов для насыщения организма белком, антиоксидантами и клетчаткой.
Если вам интересен этот продукт и вам хочется его попробовать - включить эти семена в свой рацион питания, или попробуйте один из вариантов описанных выше. Заказать и купить семена чиа - проще простого. Позвоните нашим консультантам и они помогут подобрать вам понравившийся продукт!

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.