Facebook Pixel

Бессонница - что делать?

Бессонница -  что делать?

 Плохой ночной сон или, еще хуже, его отсутствие негативно отражается на качестве жизни: сбиваются биологические часы и вы не можете эффективно функционировать на протяжении дня, чувствуете усталость и сонливость. Более того, отсутствие нормального сна отрицательно влияет на эмоциональное состояние. Расстройство сна может возникнуть из-за пережитого стресса или, как следствие, разного рода проблем со здоровьем. Итак, какие бывают виды бессонницы и как с ними справляться?

  1. Агипнозия или собственно бессонница – нарушение сна, которое характеризуется плохим качеством сна (сон непродолжительный, фрагментарный, неглубокий). При этом в дневное время человек чувствует себя усталым и сонным.
  2. Синдром остановки дыхания во сне (апноэ) характеризуется остановкой дыхания во время сна из-за перекрытия верхних дыхательных путей. Из-за недостатка воздуха человек просыпается. Такие остановки дыхания могут происходить по нескольку раз за ночь. Симптомы: громкий храп, частые паузы в дыхании во время сна, затрудненное дыхание во время сна, утренняя головная боль, сонливость и усталость в дневное время.
  3. Синдром беспокойных ног характеризуется неконтролируемыми движениями ног во время сна. Симптомы: неприятные ощущения в ногах и непреодолимое желание двигать ногами, чтобы от этих ощущений избавиться, судороги в ногах во время сна, временное облегчение во время массажа ног.
  4. Нарколепсия характеризуется чрезмерной сонливостью в дневное время. Причиной этого вида расстройства сна является заболевание нервной системы, при котором нарушена регуляция процессов просыпания и засыпания. Симптомы: галлюцинации, слишком «явные» и яркие сны, приступы внезапного засыпания, внезапные приступы слабости.
  5. Виды бессонницы, связанные с нарушением циркадианного ритма организма

А) нарушение суточного (циркадианного) ритма организма в связи со сменой часовых поясов. Такое нарушение сна возникает при совершении длительных перелетов, при которых человек пересекает один и/или более часовых поясов.

Б) несовпадение биоритмов с рабочим графиком. Наиболее распространенным примером такого несовпадения является работа в ночную смену.

В) отсроченный сон. Расстройство сна, при котором смещены время отхода ко сну и время пробуждения, т.е. человек засыпает поздно ночью или под утро и просыпается поздно утром, днем или даже после обеда.

 

7 шагов к улучшению качества сна

  1. Составьте расписание, в котором будут четко обозначены время отхода ко сну и время пробуждения и строго придерживайтесь его. Конечно, это расписание должно совпадать с вашими биологическими часами.
  2. Разработайте для себя процедуру/ритуал отхода ко сну. Это может быть чтение, слушание спокойной музыки, и т.д. Эти действия будут служить знаком вашему организму, что пора отдыхать.
  3. Ваше спальное место должно быть максимально комфортным.
  4. Регулярная физическая активность (утренняя зарядка, занятия спортом) позитивно влияет на установление режима сна.
  5. Не переедайте перед сном.
  6. Старайтесь не спать днем.
  7. Избегайте стрессовых ситуаций.

У всех случаются бессонные ночи время от времени. Однако, если у вас проблемы со сном длятся более недели - обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Если Вы решите принимать препараты от бессонницы или для улучшения засыпания, то наш магазин предлагает огромное количество наименований. Мелатонин  - это основной гормон - регулятор суточных ритмов. Мелатонин принимают для облегчения засыпания.

Л – теанин трансформируется в головном мозге в гаммааминомаслянную кислоту (GABA), тем самым, оказывает релаксирующее действие.

Также, в широком ассортименте представлены различные формулы для сна, сочетающие в себе, как вышеперечисленные компоненты, так и травы, и аминокислоты.

Содержание
  • 7 шагов к улучшению качества сна
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.