Facebook Pixel

Бразильские орехи польза и вред

Бразильские орехи польза и вред

Все-таки давайте рассмотрим 7 примеров, которых доказывают пользу бразильских орехов в качестве здорового питания.

 1. Питательные вещества:

Порция бразильских орехов весом 28 грамм содержат следующие полезные вещества:

Калории: 187, белок: 4,1 гр, жир: 19 гр, углеводы: 3,3 гр, клетчатка: 2,1 гр, селен: 988% (суточная норма) (RDI), медь: 55% (RDI), магний: 33%, фосфор: 30% (RDI), марганец: 17% (RDI)

цинк: 10,5% (RDI), тиамин: 16% (RDI), витамин Е: 11% (RDI)

Бразильские орехи очень богаты селеном - 96 мкг, или 175% (RDI), в то время как больший процент других орехов в среднем содержат менее - 1 мкг. Также этот весьма ценный продукт, состоит из большого количество магния, меди и цинка.

И наконец, продукт являются отличным источником полезных жиров. Фактически, 36% жиров из бразильских орехов - это 37% полиненасыщенных жирных кислот, жиров, которые, как было сказано ранее – незаменимый источник питания сердца. Пищевая и энергетическая ценность данного продукта заключается в полезных жирах, селене, магнии, меди, фосфоре, марганце, тиамине и витамине Е.

 2. Селен в бразильских орехах.

Селен, на который богаты бразильские орехи, в среднем содержится 96 мкг. Однако его вместимость может доходить до более высоких показателей - 400 мкг в каждом орехе. Таким образом, средний бразильский орешек может вмещать приблизительно 175% необходимого количества этого минерала. При суточной потребности для взрослых 55 мкг. Селен - это жизненно важный микроэлемент, поддерживающий правильную работу всех органов и систем нашего тела. Микроэлемент необходим для щитовидной железы и положительно влияет на иммунную систему и рост клеток.

После проведения ряда исследований, ученые доказали, что действительно, более высокие уровни селена связан с повышением иммунных функций, и в частности улучшает состояние пациентов при онкологии, инфекциях, бесплодии, беременности, пороках сердца и расстройствах нервной системы.

Хотя дефицит селена встречается редко, но многие люди остро могут ощущать его недостаток. Например, дефицит испытывают жители Европы, Великобритании и Ближнего Востока.

Бразильские орехи – это эффективный способ пополнения организма недостающими микроэлементом. Исследование, проводимые ранее на 60 пациентах, подтвердили, что, добавляя только два бразильских орехов к своему рациону питания, восстанавливает настроение и самочувствие.

Селен является важным микроэлементом, который жизненно важен для иммунной системы, щитовидной железы и роста клеток. Он берет активное участие в синтезе белка, нормализует работу печени, поджелудочной железы, оказывает положительное действие на репродуктивные функции.

Щитовидная железа - это маленькая железа в форме бабочки, которая находится в области шеи человека. Здоровая щитовидная железа регулирует состояние практически всего организма. Ведь гормоны, которые она вырабатывает, крепко связанны со всеми нашими органами.

В тканях щитовидной железы находится самая высокая концентрация селена. Поэтому этот микроэлемент требуется для выработки гормона T3 и белков, которые в свою очередь защищают щитовидную железу от повреждений.

Недостаточное потребление селена может привести к повреждению клеток, снижению активности щитовидной железы и аутоиммунным расстройствам, таким как хроническое аутоиммунное воспаление щитовидной железы с лимфоцитарной инфильтрацией (тиреоидит Хашимото) и тиреотоксикозу (болезнь Грейвса). Поэтому недостаток жизненно важного микроэлемента, также может увеличить риск развития рака щитовидной железы. Что бы поддержать или восстановить здоровье щитовидки, не обойтись без дополнительного приема селена, но лучше съесть небольшое количество бразильского ореха. Интернет- магазин Биотус, предлагает своим клиентам и тем, кто еще ими не является, широкий ассортимент орехов для пополнения энергии и жизненных сил.  

Одно из самых многочисленных испытаний, проводимых в Китае, доказывает, что люди с низким уровнем селена имели больший риск заболеваний щитовидки, таких как гипотиреоз, тиреоидит и увеличенная щитовидная железа.

Такие эксперименты только подчеркивают важность адекватного потребления селена при помощи, бразильских орехов, которые в свою очередь поддерживают нормальный уровень гормонов и функционирование железы.

 4. Помощь людям с заболеваниями щитовидной железы.

Помимо обеспечения работы щитовидной железы, селен может улучшить симптомы людям, имеющих нарушения в эндокринной системе.

Тиреоидит Хашимото, аутоиммунное заболевание, при котором ткань железы постепенно разрушается, приводит к гипотиреозу и ряду нежелательных проблем, таких как усталость, увеличение веса и чувство холода.

Эксперименты показали, что добавление селена к ежедневному рациону питания может улучшить иммунную функцию и состояние у людей с данным заболеванием.

Между тем, болезнь Грейвса - это заболевание связанное с выработкой гормонов в излишке, что  может привести к таким симптомам, как потеря веса, слабость, бессонница и выпучивание глаз.

Наблюдения, проводившиеся многократно только доказывают, что ежедневное использование селена в пищу может улучшить функции железы или замедлить развитие некоторых симптомов у людей с данным заболеванием.

 5. Уменьшение воспалительных процессов.

Бразильские орехи богаты антиоксидантами, поддерживают здоровье клеток организма. Они нейтрализуют воздействие на клетки свободных радикалов, защищают от окисления. Уберегают от возрастных болезней, очищают организм путем вывода токсических веществ, способствуют оздоровлению и обновлению тканей. Тормозят увядание и старение организма, предупреждают онкологические новообразования. Бразильские орехи содержат несколько антиоксидантов, в том числе селен, витамин Е и такие фенолы, как галловая кислота и эллаговая кислота.

Селен повышает уровень фермента, известного как глутатионпероксидаза (GPx), который помогает уменьшить воспаление и защитить организм от окислительного стресса - дисбаланс между антиоксидантами и свободными радикалами, который может привести к повреждению клеток.

Противовоспалительный эффект достигается путем как единичных, так и больших порций потребления орехов в течение долгого времени. Их количество должен определить специалист, с учетом медицинских обследований пациента. Лечение эффективно при воспалениях разного характера, почечной недостаточности и повышенном холестерине.

Работа, проводимая многими учеными, доказывает пользу орехов при длительном использовании и частом приеме. Однако, последние эксперименты показали и то, что люди переставшие есть бразильские орехи, свои измерения вернули к первоначальному уровню. Бразильские орехи содержат антиоксиданты, такие как селен, витамин С, Д, Е и фенолы. Только один орех в день может привести к уменьшению воспаления. Тем не менее, потребление должно быть последовательным, чтобы получать как можно больше пользы своему организму.

 6. Преимущества для сердца.

Бразильские орехи содержат полезные жирные кислоты, такие как полиненасыщенные жиры, антиоксиданты, минералы и клетчатку. Их богатый состав снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Большой запас ненасыщенных жирных кислот, способствует очищению организма от токсинов и холестерина, нормализирует уровень гормонов, подавляет воспаления в тканях мышц, отвечает за красоту и здоровье кожи, волос и ногтей.  

Было установлено, что употребление в пищу бразильских орехов, в течение 8 недель, значительно повышает уровень ЛПВП, а такая концентрация приводит к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.

Обследования, проводимые среди подростков с признаками ожирения доказывает, что использование 15–25 г бразильских орехов в день, улучшает функции кровеносных сосудов, снижает уровни холестерина ЛПНП и триглицеридов.

Более того, необходимо отметить, что бразильские орехи положительно влияют не только на здоровье сердца и сосудов, но и являются хорошей профилактикой воспалений и онкологии. Употребление в пищу продукта улучшает работу сердца за счет снижения уровня ЛПНП (плохого), повышения уровня ЛПВП (хорошего) и функций кровеносных сосудов.

 7. Польза для мозга.

Эллаговая кислота и селен, которых в бразильском орехе находится в достаточном количестве - поддерживают жизненно необходимые функции мозга. Эллаговая кислота - это разновидность полифенолов, вроде антиоксидантнтов, обладающая противовоспалительными свойствами. Вещество, оказывает защитное и антидепрессивное действие на мозг. Восстанавливает кровообращение и когнитивное функционирование. Помогает людям преклонного возраста ускорить метаболизм и нормализовать уровень глюкозы в крови.

Более того, некоторые эксперименты показывают, что добавление селена в пищу способствует улучшению настроения, поскольку депрессивное состояние на прямую связано от количества селена в организме.

Стоит так же отметить, что микроэлемент может снизить риск некоторых заболеваний мозга и улучшить умственную и работоспособность. Исследования в этой области еще не закончены и продолжаются далее.

Безусловно бразильские орехи очень полезны для нашего организма, но тем не менее, использование их в больших количествах может нанести вред.

Фактически, потребление 5000 мкг селена, что составляет примерно 50 бразильских орехов среднего размера, может привести к интоксикации. Такой переизбыток минерала вызывает проблемы с дыханием, сердечный приступ или почечную недостаточность.

Здесь будет важным соблюдение нормы при ежедневном употребелении этих орехов. Она может составлять не более чем 400 мкг для взрослых.  

Ограниченное использование этого важного для организма продукта, от одного до трех в день - это разумный способ избежать пищевого отравления. Кроме того, люди с аллергией на орехи должны быть внимательны во время использования данного продукта.

Не ешьте слишком много селена, ограничьтесь одним-тремя бразильскими орехами в день.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.