Facebook Pixel

10 симптомов дефицита железа в организме

 10 симптомов дефицита железа в организме

10 самых распространенных признаков дефицита железа:

1. Необычная усталость

Чувство сильной усталости является одним из наиболее распространенных симптомов дефицита железа, которая проявляется в половины людей случаев.

Это происходит потому, что организм не получает достаточно железа для производства гемоглобином и кислород не поступает во все органы и ткани. В этом случае учащается сердцебиение, чтобы перегонять больше крови, обогащенной кислородом, оно и вызывает усталость. Но, поскольку усталость считается нормальной частью современной жизни, трудно диагностировать дефицит железа только с помощью одного этого симптома.

 Многие люди с дефицитом железа испытывают упадок сил и слабость, трудность с концентрацией внимания или низкой производительностью на работе.

2. Бледность

Бледность кожа и склер - распространенные признаки дефицита железа.

Гемоглобин в кровяных клетках придает крови красный цвет, а низкий уровень железа не так ярко окрашивает кровь. Вот почему кожа обычно теряет здоровый, розовый цвет у людей с дефицитом железа. Бледность при дефиците железа часто проявляется по всему телу, но может ограничиваться изменением кожи лица, бледностью десен, губ, нижних век и ногтей. По этим симптомам доктор определяет дефицит железа в организме, а также подтверждает с помощью анализа крови. Зачастую бледность - наблюдается в умеренных или тяжелых случаях анемии.

3. Одышка

Гемоглобин с помощью эритроцитов переносит кислород по всему телу.

Если же уровень гемоглобина низок, то и уровень кислорода также будет низким. Это означает, что мышцы не будут получать достаточно кислорода для нормальной работы, такой как ходьба. В результате чего дыхание ускоряется, что приводит к весьма распространенному симптому - одышке.

Если человек ощущает, что постоянно задыхается, выполняя легкие физические упражнения, такие как ходьба, подъем по лестнице или просто тренируется - этому виной также может быть дефицит железа.

4. Головные боли и головокружение

Дефицит железа может вызвать головную боль. Но этот симптом, встречается реже и чаще сопровождается слабостью и головокружением.

Низком уровень гемоглобина в эритроцитах означает, что в мозг попадает недостаточное количество кислорода. В результате чего кровеносные сосуды в мозге опухают, вызывая давление и головные боли.

Существует множество причин возникновения головной боли, но частые или периодические головные боли и головокружение, также могут стать признаком дефицита железа.

5. Сердцебиение

Учащенное сердцебиение, может быть еще одним симптомом железодефицитной анемии. Гемоглобин - это белок эритроцитов, который помогает транспортировать кислород по всему организму.

При низком уровне гемоглобина сердце работает очень усердно, чтобы доносить до каждого органа кислород. Что может привести к нерегулярному учащенному сердцебиению. В крайних случаях это приводит к увеличению сердца или сердечной недостаточности. К счастью, такие симптомы, встречаются, гораздо реже. 

6. Сухие и поврежденные волосы и кожа

Сухая и поврежденная кожа и волосы могут быть признаками дефицита железа.

Это случается от того, что организм испытывая дефицит железа, направляет кислород на более важные органы и ткани тела.

Тогда кожа и волосы, лишенные кислорода, становятся сухими и слабыми. А в более тяжелых случаях наблюдается еще и выпадение волос. Если волосы выпадают во время мытья и расчесывания - это нормальное явление, но если выпадение происходит клоками, то такие неприятности связаны с дефицитом железа.

7. Отеки и болезненные язвочки вокруг рта и на языке 

Иногда простым взглядом можно определить, страдает ли человек железодефицитной анемией. Признаками могут быть: припухшие, воспаленные участки кожи, язык бледный или неестественно гладкий.

При дефиците железа язык становится бледным, в то время как более низкий уровень миоглобина может вызвать воспаление, гладкость и опухание.

Миоглобин - это белок в эритроцитах, который поддерживает мышцы языка.

Дефицит железа часто вызывает сухость во рту, воспаленные красные трещины в углах рта или язвы.

8. Беспокойные ноги

Иногда дефицит железа связывают с синдромом беспокойных ног.

Синдром беспокойных ног - сильное желание двигать ногами, даже во время покоя. Это может также вызвать неприятные и вместе с тем странные ощущения ползания и зуда в ногах и ступнях.

Ночью, как правило, неприятные ощущения в ногах ухудшаются, при этом больные не могут долго уснуть.

Хотя причины до конца не выяснены, тем не менее, считается, что 25% людей с синдромом беспокойных ног имеют железодефицитную анемию

9. Хрупкие или ложкообразные ногти

Гораздо менее распространенным симптомом дефицита железа являются ломкие или ложкообразные ногти называемые - койлонихия.

Сперва все начинается с ногтей, которые легко растрескиваются и ломаются.

На более поздних стадиях дефицита железа могут появиться ногти в форме ложки, где середина ногтя опускается, а края поднимаются и округляются, как ложка.

Тем не менее, такое редкое явление обычно бывает только в тяжелых случаях железодефицитной анемии.

10. Другие потенциальные признаки недостатка железа

Существуют и другие признаки низкого уровня железа, но они, как правило, встречаются редко и чаще связаны с иным состоянием организма.

Другие признаки железодефицитной анемии включают в себя:

Странная тяга к странным продуктам или непродовольственным товарам называется «пика». Она характеризуется тягой к еде льда, глины, грязи, мела или бумаги. Такое состояние обыкновенно случается во время беременности.

Чувство тревоги. При недостатке кислорода, доступного тканям организма, обычно возникает чувство тревоги. Тем не менее, состояние здоровья легко исправить по мере дополнительного поступления железа.

Холодные руки и ноги. Дефицит железа означает, что в руки и ноги поступает меньше кислорода. 

Более частые инфекции. Поскольку железо необходимо для здоровой иммунной системы, его недостаток может привести к частым инфекциям и большим количеством других заболеваний.

Что делать, если у вас дефицит железа?

Если вы считаете, что страдаете железодефицитной анемией, примите во внимание следующий совет.

Прежде всего посоветуйтесь с врачом. Простой анализ крови может подтвердить или опровергнуть наличие железодефицитной анемии. Если же врач подтвердит, дефицит железа в организме, можно довольно легко справиться с ним, увеличив потребление железа из пищи или в виде биологически активных добавок.

Если дефицит железа может быть вызван недостатком железа в ежедневном рационе питания, ешьте больше продуктов, богатых железом, таких как:

Красное мясо, свинина и птица.

Темно-зеленые листовые овощи, шпинат и капуста.

Сухофрукты, изюм и абрикосы.

Горох, фасоль и другие бобы

Морепродукты.

Обогащенные железом продукты.

Семена и орехи.

Помогите организму справиться с этой проблемой. Добавляйте в пищу витамин С, который поможет лучше усваивать железо. 

Также избегайте определенные продукты, ингибирующих усвоение железа, если употреблять их больших количествах. К ним относятся чай и кофе, а также продукты с высоким содержанием кальция, такие как молочные продукты и цельнозерновые крупы.

Если принимаете железосодержащие добавки, попробуйте пить апельсиновый сок, для повышения усвоения железа. Стоит также отметить, что есть некоторые неприятные побочные эффекты от приема добавок железа - это боли в животе, запоры, диарея, изжога, тошнота и черный стул. Однако эти симптомы легко избежать, уменьшив дозировку биодобавки. 

Кратко.

Железодефицитная анемия является наиболее распространенным видом анемии во всем мире. Некоторые люди ощущают эти симптомы, тогда как другие их не замечают. Все зависит от тяжести заболевания.

Общие признаки и симптомы включают усталость, бледность кожи, заметные сердцебиения, головные боли и головокружение, чувство одышки, сухость и повреждение волос и кожи, воспаленный или опухший язык и рот, беспокойные ноги и ломкие или ложкообразные ногти.

Дефицит железа лечиться довольно легко с помощью богатой железом диеты или биодобавок.

 Автор Мэри Джейн Браун, доктор философии, доктор медицинских наук (Великобритания), 12 августа 2017 г.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.