Facebook Pixel

Чем снизить холестерин?

Чем снизить холестерин?

Это на самом деле проще, чем нам кажется. Чтобы уровень холестерина вернулся к норме, достаточно внести некоторые изменения в питание и стиль жизни. А лекарства? Они вообще нам не нужны! 
Не все мы можем похвастаться идеальным холестерином. У 61% населения его уровень слишком высокий. Однако, это не означает, что каждый второй украинец должен принимать препараты для его снижения. Специалисты отмечают, что наиболее эффективными в снижении холестерина являются естественные методы, и с них, как правило, начинается лечение. Только, когда эти способы не дают эффекта, врач назначает таблетки. Ввод препаратов сразу необходим только в том случае, когда кроме повышенного холестерина, у вас есть гипертония, диабет или вы страдаете от болезни сердца и сосудов.

Для смазывания бутербродов мы используем маргарин. Когда наш холестерин превышает норму, мы должны использовать масла, которые поставляют немного холестерина. Можем их заменить мягким маргарином. Как и любой жир, растительный жир не содержит холестерина. Однако, мы можем найти в нем и другие вредные жиры, такие как транс-изомеры. Этих последних мы должны остерегаться, потому что они значительно повышают уровень холестерина. Такие продукты, как сладости, картошка и другие жаренные блюда нужно вычеркнуть из меню.

Незаменимой в регулировании уровня холестерина является клетчатка. Нерастворимая клетчатка работает как щетка. Удаляет из кишечника избыток жиров и токсичные продукты обмена веществ. Растворимая же клетчатка (пектин) не позволяет проникнуть холестерину из кишечника в кровь. Мы должны ежедневно обеспечивать организм 30-40 г клетчатки. Она находится в зеленых овощах. Чуть более 5 г клетчатки предоставит нам капуста. Столько же мы найдем и в горсти вареных бобов и половине стакана гречневой крупы. Гораздо больше клетчатки скрывается в красной фасоли - 25 г в 3/4 стакана и пшеничных отрубях - 42 г в стакане. Опыт врачей показывает, что в нашем рационе клетчатки слишком мало. Чтобы пополнить дефицит, мы можем употреблять препараты из аптеки, витамины или активные добавки. Клетчатка в порошке имеет множество вкусов, например, какао или яблочный. Ее можно добавлять в йогурт, творог и хлопья. При этом стоит иметь в виду, что когда мы увеличим количество клетчатки, надо больше пить. Клетчатка впитывает воду и, разбухая в кишечнике, улучшает его работу.

Мы едим чеснок, пьем травяные настои. Чеснок содержит аминокислоту, которая вместе с другими веществами помогает снизить уровень холестерина на 10 процентов. Достаточно два зубчика в день. Лучше всего сырые. Мы можем также приготовить настойку. Три головки чеснока залить 1/4 л спирта и оставить на 10 дней. Применяем 3 раза в день, начиная с одной капли, добавленной в напиток (например, кефир). При каждом приеме пищи мы увеличиваем дозу на одну каплю, пока не дойдем до 25 капель. Лечение мы проводим не чаще, чем раз в год.

В снижении холестерина поможет также настой из подорожника. Две чайные ложки семян заливаем стаканом горячей воды, настаиваем под крышкой 10 минут и пьем 2 раза в день. Через 8 недель уровень холестерина упадет примерно на 15 процентов. Похвальным также является прием шиповника, который содержит много витамина C. Доказано, что один грамм витамина С в день увеличивает концентрацию выгодной фракции холестерина на 8 процентов. Чайную ложку цветов шиповника залить стаканом кипятка и запарить15 минут. Пьем 3 раза в день.

Специалисты рекомендуют силовые упражнения, например, быструю ходьбу, езду на велосипеде и плавание. Вы должны тренироваться как минимум 3 раза в неделю по 30 минут. В ходе тренировок стоит измерить себе пульс. Когда пульс составляет 130 ударов в минуту, наши усилия являются наиболее эффективными. После трех месяцев регулярных тренировок уровень взаимовыгодной фракции холестерина должен увеличиться примерно на 7 процентов.

Специи защищают сердце
Благодаря добавке специй, таких как корица или куркума, можно уменьшить негативное влияние жирной пищи на сердечнососудистую систему. Стоит проверить уровень холестерина в крови. Общий холестерин не должен быть выше 190 мг/дл. Важен, однако, не только этот показатель, но и пропорция фракций HDL и LDL. Лучше, чтобы не она превышала 130 мг/дл, ибо избыток оседает на стенках артерий (в виде шлаков), что вызывает их склерозирование. Так начинается атеросклероз. Рекомендуется, чтобы HDL  составлял не менее 50 мг/дл. Необходимы всего небольшие изменения в питании, которые принесут большой эффект.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.