Facebook Pixel

Фолиевая кислота: зачем она нужна? Гид по всем вопросам

Фолиевая кислота: зачем она нужна? Гид по всем вопросам

Фолиевая кислота (витамин В9) наиболее известна как добавка, принимаемая женщинами во время беременности. Помимо этого Витамин В9 также играет важную роль в организме взрослого человека: он помогает генерировать и поддерживать рост новых и здоровых клеток, включая производство и поддержание эритроцитов. Он также участвует в производстве ДНК и РНК и поддерживает функции мозга и психическое и эмоциональное здоровье. Давайте разберемся вместе с экспертами во всех нюансах применения витамина В9.

Фолиевая кислота крайне необходима абсолютно каждому из нас для правильного функционирования нашего тела и для поддержания хорошего здоровья, - говорит доктор Шерри Росс, эксперт по вопросам здоровья женщин в Медицинском центре Провиденс Сент-Джон в Санта-Монике, Калифорния.

Фолиевая кислота или фолат? Давайте разбираться

Фолат, также известный как витамин В9 и фолацин, является одним из витаминов группы В.

Фолиевая кислота это особая форма витамина В9, которая помогает в восстановлении и образовании эритроцитов. Фолат это еще один тип витамина В9, но он отличается от фолиевой кислоты; оба они считаются витамином В9. Поскольку их имена часто используются взаимозаменяемо, это иногда вызывает путаницу даже у профессиональнов. Простой способ провести различие между ними состоит в том, что фолат содержится в продуктах питания тогда как фолиевая кислота является синтетической формой витамина.

Обогащение фолиевой кислотой пищевых продуктов

С конца 90-х годов во многих странах стали добавлять фолиевую кислоту в пищевые продукты (отсюда и термин обогащенный), которые не содержат натуральный фолат: например, хлеб, крекеры, крупы и хлебопекарная мука. В продукты, которые уже содержат фолат (естественную форму B9) в своем химическом составе (темная листовая зелень, фрукты, бобы и мясо), не добавляют фолиевую кислоту.

Как и в случае с большинством природных витаминов, лучше всегда стараться получать натуральную форму витамина B9 (фолат), а не синтетическую (фолиевая кислота). Однако показатели дефицита фолата у населения во всем мире довольно высоки и фолиевая кислота в любой форме может быть чрезвычайно полезна для людей с дефицитом фолата.

Почему фолиевая кислота так важна для нас?

Как и все витамины группы В, фолиевая кислота играет важную роль в поддержании здоровья вашей нервной системы и помогает перерабатывать жиры и углеводы.

Фолиевая кислота это стабильная искусственная форма витамина В9. Он не вырабатывается в организме человека, поэтому мы можем получить В9 только в виде поливитаминно-минеральных добавок или со специально обработанными продуктами.

Тем не менее, исследования показывают, что большинство людей не едят достаточное количество необходимых продуктов, чтобы удовлетворить свои потребности в витамине В9. Из-за этого многие страны (например США, Канада, Британия) добавляют фолиевую кислоту в рафинированные зерновые продукты. В США, например, эта практика помогла увеличить ее потребление на 28% и снизила уровень дефицита с 39% до менее чем 4% населения. Таким образом, если мы не получаем фолиевую кислоту вместе с едой, мы должны задуматься о пополнении ее запасов с помощью биодобавок.

Симптомы дефицита фолиевой кислоты в организме:

  • Усталость и повышенная утомляемость
  • Недостаток энергии
  • Чувство слабости
  • Головные боли
  • Бледная кожа
  • Учащенное сердцебиение
  • Седина
  • Язвенная болезнь желудка

Фолиевая кислота при беременности

Фолиевая кислота рекомендуется в форме добавок во время беременности, как способ контроля микроэлементов во время этого периода

Фолиевая кислота для беременных может обеспечить здоровое развитие плода и более здоровую беременность. B9 играет жизненно важную роль в росте клеток, и это крайне важно для развивающихся эмбрионов. Низкие показатели уровня B9 у беременных могут вести к аномалиям плода и врожденным нарушениям (например, расщелина позвоночника и анэнцефалия). Поэтому медики рекомендуют начинать прием как минимум за три месяца до зачатия и продолжать до 12 недель беременности.

Исследования показали, что прием этой добавки на протяжении всей беременности удлиняет гестационный возраст (период беременности) и увеличивает вес ребенка при рождении, а также снижает частоту преждевременных родов у женщин.

Фолиевая кислота для мужчин

Фолиевая кислота может быть столь же важна для будущих пап, как и для матерей в деле укрепления здоровья и развития их потомства.

Фолат и мужская фертильность. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Репродукция человека, есть существенные доказательства, подтверждающие роль микроэлемента фолата в поддержании нормального развития и созревания сперматозоидов. Исследователи приняли на работу 97 здоровых мужчин разного возраста без проблем с репродуктивностью или фертильностью, которые предоставили информацию о своем рационе питания, образе жизни и потреблении пищевых добавок. Мужчины с высоким общим потреблением фолиевой кислоты испытали на 18-30% более низкие показатели нескольких типов анеуплоидии сперматозоидов (аномальное количество хромосом) по сравнению с мужчинами с более низким потреблением. По словам исследователей, это исследование показывает, что существует значительная обратная связь между ежедневным потреблением фолата и частотой аномального количества хромосом в сперме у здоровых мужчин в широком возрастном диапазоне.

Витамин В9 в лечении ревматоидного артрита

Врачи могут использовать фолиевую кислоту для дополнения схемы лечения ревматоидном артрите. Некоторые протииворевматоидные препараты вызывают уменьшение количества фолата в организме из-за нарушений в работе желудочно-кишечного тракта (как побочный эффект от препаратов). Исследования показывают, что прием фолиевой кислоты может уменьшить эти побочные эффекты примерно на 79%.

Фолиевая кислота польза в борьбе с депрессией и тревожностью

Люди с более низким уровнем фолиевой кислоты могут чаще испытывать симптомы депрессии. Прием добавок фолиевой кислоты может сделать лекарства от депрессии более эффективными.

Исследования показали, что люди, которые страдают от депрессии и тревожности, имеют более низкий уровень фолиевой кислоты в организме. Фолат играет важную роль в образовании серотонина и дофамина. Когда эти два нейромедиатора несбалансированы или представлены в недостаточном количестве, это может привести к депрессии и тревожным расстройствам. Фолиевая кислота может быть добавлена в ежедневный рацион людей, страдающих депрессией и повышенным уровнем тревожности. Это может оказать значительное влияние на изменение уровня серотонина и дофамина до здорового уровня, что приведет к значительному улучшению симптомов.

Фолиевая кислота применение при болезнях кожи и проблемах со зрением

Ее прием успешно дополняет схему лечения при лечении витилиго, долговременного состояния, характеризующегося потерей пигментации кожи. Согласно двухлетнему исследованию, проведенному в Швеции, комбинация фолиевой кислоты и витамина B12 полностью остановила распространение витилиго у 64 процентов участников исследования.

Согласно исследованию, проведенному в 2016 году в Гарвардском университете, сочетание фолиевой кислоты и витамина B12 также замедляет прогрессирование дегенерации желтого пятна, связанного со старением заболевания глаз, характеризующегося прогрессирующей потерей зрения. По сравнению с другими добавками, обычно используемыми для лечения дегенерации желтого пятна, включая тиамин (витамин B1) и рибофлавин (витамин B2), высокие дозы фолиевой кислоты оказались наиболее эффективными в замедлении прогрессирования заболевания.

Применение фолиевой кислоты еще немного преимуществ

Прием фолиевой кислоты помогает в формировании эритроцитов, поддерживает нервную систему, снижает риск инсульта.

  • Поддерживает здоровую нервную систему
  • Работает в паре с витамином B12 для формирования здоровых эритроцитов, которые отвечают за доставку кислорода по всему организму
  • Помогает расщеплять, использовать и создавать белки
  • Помогает поддерживать оптимальный уровень гомоцистеина (высокие уровни гомоцистеина связаны с ранним развитием заболеваний сердца и сосудов)
  • Участвует в здоровом обмене веществ иммунной системы
  • Синтез аминокислот в пределах нормы
  • Помогает бороться с усталостью
  • Помогает предотвратить симптомы деменции
  • Эффективна в предотвращении инсульта и лечении высокого кровяного давления
  • Помогает уменьшить побочные эффекты от метотрексата, лекарства, используемого для лечения тяжелого артрита, болезни Крона или псориаза

 

Уровень гомоцистеина и фолиевая кислота

Шона Уилкинсон, диетолог, говорит: Большинство людей слышали о фолиевой кислоте и знают, что ее важно принимать во время беременности, но есть и другие причины, чтобы ее принимать. Мы знаем, что фолат помогает с хорошим здоровьем сердца. Это связано с тем, что он помогает метаболизировать гомоцистеин в метионин. Без достаточного количества фолиевой кислоты уровень гомоцистеина увеличивается. Высокий уровень гомоцистеина связан со многими сердечно-сосудистыми проблемами, включая высокий уровень холестерина, атеросклероз и инсульт. Исследование, проведенное в 2008 году, показало, что люди с низким уровнем фолиевой кислоты в большей степени подвержены риску болезни Альцгеймера и деменции. Исследователи из Кореи изучили уровни фолата, витамина В12 и гомоцистеина в крови старше 65 лет. Установлено, что у людей с дефицитом фолиевой кислоты вероятность развития деменции почти в три с половиной раза выше. Шона добавляет: Мы также знаем, что фолат помогает с подвижностью сперматозоидов: у мужчин с низким уровнем фолата обнаружена плохая подвижность сперматозоидов.

Фолиевая кислота инструкция по применению: дозировка и способы приема

Нормальная рекомендуемая дневная норма фолиевой кислоты зависит от возраста, пола и репродуктивного статуса.

Существует множество разных форм выпуска:

  1. капсулы
  2. таблетки
  3. мягкие желатиновые капсулы
  4. жевательные таблетки
  5. леденцы
  6. порошок
  7. жидкая форма

Добавку можно принимать во время еды, но лучше усваивать натощак. По данным некоторых исследований только около 85 процентов фолиевой кислоты станут доступными в кровотоке если принимать их с едой. При приеме натощак почти 100 процентов становятся биодоступными.

Как лучше принимать в комплексе или отдельно?

Часто можно услышать рекомендации принимать комплексные добавки В, а не отдельные витамины группы В. Тут нужно быть очень осторожными и тщательно подбирать витаминно-минеральные комплексы. Комплексный прием витаминов группы В может привести к дисбалансу и/или маскировать симптомы дефицита. Например, добавки с фолиевой кислотой могут иногда маскировать потенциально опасный дефицит B12. Поэтому более рационально было бы принимать

Дозировка

Нормальная рекомендуемая дневная норма фолиевой кислоты зависит от возраста, пола и репродуктивного статуса.

Рекомендуемая суточная норма:

  • Беременные женщины должны принимать 600 мкг в день или 1000 мкг в день, если они ожидают близнецов.
  • Дети от 0 до 6 месяцев: 65 мкг
  • От 7 до 12 месяцев: 80 мкг
  • Дети От 1 до 3 лет: 150 мкг
  • От 4 до 8 лет: 200 мкг
  • От 9 до 13 лет: 300 мкг
  • Женщины и мужчины от 14 лет и старше: 400 мкг
  • Кормящие женщины всех возрастов: 500 мкг

Фолиевая кислота также может сочетаться с: фумаратом железа и сульфатом железа (для лечения железодефицитной анемии) и с другими витаминами и минералами (как поливитамины и минеральные добавки)

Сравнительная таблица самых популярных препаратов на нашем сайте

Название

Дозировка

% суточной потребности

Количество капсул

Фолиевая Кислота, Folic Acid, Solgar

Фолиевая Кислота, Folic Acid, Solgar

800 мкг

200%

250 капсул

Фолиевая кислота и В12, Folic Acid Plus B-12, Thompson

Фолиевая кислота и В12, Folic Acid Plus B-12, Thompson

1000 мкг

250%

90 таблеток

Витамины Для Беременных, Prenatal, Thorne Research

Витамины Для Беременных, Prenatal, Thorne Research

1 мг, дополнительный состав витамины А, С, Д, Е, К, комплекс витаминов группы В, кальций, железо, магний, хром, марганец, молибден, цинк, селен, медь

250%

90 капсул

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА, FOLIC ACID, TWINLAB

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА, FOLIC ACID, TWINLAB

800 мкг

200%

100 капсул

Вопросы и ответы:

Вопрос: Я прочитала что нужно начинать принимать фолиевую кислоту за три месяца до предполагаемой беременности. Так сложилось, что я решила забеременеть в этом месяце. Не слишком ли поздно начинать принимать фолиевую кислоту?

Ответ: Вы правы, женщинам желающим забеременеть рекомендуется принимать 400 микрограммов (мкг) фолиевой кислоты каждый день, начиная, по крайней мере, за один месяц до беременности. Если вы пытаетесь забеременеть в этом месяце или планируете забеременеть в ближайшее время, начните принимать 400 мкг фолиевой кислоты

Вопрос: Разве я не могу получить достаточно фолиевой кислоты, придерживаясь сбалансированной здоровой диеты?

Ответ: Трудно каждый день придерживаться диеты, в которой есть все необходимые питательные вещества. Даже при супер тщательном планировании вы не сможете получать все необходимые витамины только с едой. Вот почему так важно ежедневно принимать добавку с фолиевой кислотой.

Вопрос: Я не могу глотать большие таблетки. Как я могу принять витамин с фолиевой кислотой?

Ответ: В наши дни добавки с фолиевой кислотой выпускаются в разных формах, например виде жевательных шоколадных или фруктовых пастилок, в жидком виде или в виде более мелких круглых таблеток.

FAQ - Часто задаваемые вопросы:

Я прочитала что нужно начинать принимать фолиевую кислоту за три месяца до предполагаемой беременности. Так сложилось, что я решила забеременеть в этом месяце. Не слишком ли поздно начинать принимать фолиевую кислоту?

Вы правы, женщинам желающим забеременеть рекомендуется принимать 400 микрограммов (мкг) фолиевой кислоты каждый день, начиная, по крайней мере, за один месяц до беременности. Если вы пытаетесь забеременеть в этом месяце или планируете забеременеть в ближайшее время, начните принимать 400 мкг фолиевой кислоты 

Разве я не могу получить достаточно фолиевой кислоты, придерживаясь сбалансированной здоровой диеты?

Трудно каждый день придерживаться диеты, в которой есть все необходимые питательные вещества. Даже при супер тщательном планировании вы не сможете получать все необходимые витамины только с едой. Вот почему так важно ежедневно принимать добавку с фолиевой кислотой.

Я не могу глотать большие таблетки. Как я могу принять витамин с фолиевой кислотой?

В наши дни добавки с фолиевой кислотой выпускаются в разных формах, например виде жевательных шоколадных или фруктовых пастилок, в жидком виде или в виде более мелких круглых таблеток.

 

Содержание
  • Фолиевая кислота или фолат? Давайте разбираться
  • Обогащение фолиевой кислотой пищевых продуктов
  • Почему фолиевая кислота так важна для нас?
  • Симптомы дефицита фолиевой кислоты в организме:
  • Фолиевая кислота при беременности
  • Фолиевая кислота для мужчин
  • Витамин В9 в лечении ревматоидного артрита
  • Фолиевая кислота польза в борьбе с депрессией и тревожностью
  • Фолиевая кислота применение при болезнях кожи и проблемах со зрением
  • Применение фолиевой кислоты еще немного преимуществ
  • Уровень гомоцистеина и фолиевая кислота
  • Фолиевая кислота инструкция по применению: дозировка и способы приема
  • Существует множество разных форм выпуска:
  • Как лучше принимать в комплексе или отдельно?
  • Дозировка
  • Рекомендуемая суточная норма:
  • Сравнительная таблица самых популярных препаратов на нашем сайте
  • Вопросы и ответы:
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.