Facebook Pixel

Витамины для глаз с лютеином

Витамины для глаз с лютеином

Лютеин – кислородосодержащий каротиноид (пигмент желтого цвета), который также называют «витамином для глаз». Он используется для профилактики различных болезней глаз, включая возрастную макулярную дегенерацию, катаракту, пигментную дистрофию сетчатки.

Основная функция лютеина — световой фильтр, т.е. защита тканей глазного яблока от разрушительного влияния солнечного света, в частности, ультрафиолетового излучения.

Лютеин и, образующийся из него в тканях глаза, зеаксантин являются главным пигментом желтого пятна, расположенного в центре сетчатой оболочки глаз. Именно эта область отвечает за ясное и качественное зрение. Лютеин и зеаксантин, наряду с витаминами С, Е и бета каротином, являются мощными антиоксидантами, защищающими организм человека от вредного воздействия свободных радикалов.

В ходе последних исследований был открыт третий каротиноид, содержащийся в желтом пятне глазной оболочки, который получил название мезо-зеаксантин. Этот пигмент не содержится в продуктах питания, а образуется в сетчатой оболочке глаза из полученного лютеина.

Дневная доза лютеина составляет 5 мг. Даже при максимально сбалансированном питании получить такое количество лютеина с пищей невозможно, поэтому рекомендуется принимать лютеин дополнительно.

Исследования показывают, что регулярное употребление лютеина на протяжении 24 месяцев приводит к существенному улучшению зрения (30%).

Лучше всего лютеин усваивается с жирной пищей.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.