Facebook Pixel

Мукуна жгучая: "бобы счастья" или афродизиак для ума

Мукуна жгучая: "бобы счастья" или афродизиак для ума

Один из самых мощных природных афродизиаков, натуральный антидепрессант, растение «счастья», пища для ума – как только не называют мукуну жгучую! Целебные свойства этого тропического растения впечатляют: мукуна эффективна при комплексном лечении депрессивных расстройств, болезни Паркинсона, сахарного диабета, потери памяти и снижении когнитивных функций мозга. Незаменимая диетическая добавка для тех, кто хочет повысить либидо, гибкость ума и энергичность, а также уравновесить психоэмоциональное состояние.

Мукуна жгучая: подпитка для мозга

Mucuna Pruriens (капикачху) – это бобовое растение, которое растёт в условиях тропического климата в районах Африки и Индии. Благодаря полезным свойствам и высокому содержанию антиоксидантов, семена собираются, сушатся, концентрируются в экстракт и используются в медицине при комплексном лечении различных заболеваний. Все части растения испокон веков использовались в традиционной аюрведической медицине как  противоядие от укусов ядовитых насекомых и змей, действенный афродизиак и натуральный «доппинг» для активизации работы мозга, эффективное средства для лечения депрессии, болезни Паркинсона, артрита и т.д.

Мукуна содержит комплекс антиоксидантов, дубильные вещества, сапонины и алкалоиды, которые благотворно действуют на организм, поддерживают иммунитет, повышают энергичность и стрессоустойчивость, активизируют работу мозга. Но самые ценные активные вещества растения – это L-допа и леводопа, которые играют ключевую роль при выработке адреналина, норадреналина и дофамина. Именно от этих нейротрансмиттеров зависит наше психо-эмоциональное состояние, а также все когнитивные процессы мозга, включая мышление, память, концентрацию внимания и настроение.

Поскольку растение повышает выработку дофамина в организме, мукуна жгучая по праву считается эффективным растением для лечения депрессии, перепадов настроения, проблемах с памятью и концентрацией внимания, а также при хронической усталости. Клинические исследования также показали, что мукуна эффективна при комплексном лечении болезни Паркинсона, поскольку растение содержит львиную долю леподопа.

Живой ум и энергия

Любопытно, что мукуна жгучая –  это единственный природный источник L-Допы в высоких концентрациях. Вещество играет ключевую роль в выработке дофамина в мозге: нейрохимического вещества, связанного с чувством радости, удовольствия, умственной энергии, уверенности в себе, концентрации внимания. Прием Mucuna Pruriens как диетической добавки способствует естественному приливу энергии, улучшению настроения и памяти, повышению концентрации внимания, скорости реакции и ощущения спокойствия.

Купить мукуну жгучую по доступной цене можно в нашем интернет-магазине Biotus. Мы предлагаем большой выбор товаров от самых известных мировых производителей – Now Foods, Source Naturals, Solaray, Himalaya.  

Мукуна как афродизиак

Мукуна жгучая также известна как эффективное средство для повышения либидо у женщин и мужчин. Растение веками используется в Аюрверде как уникальный афродизиак. И здесь также ключевую роль играет L-Dора, которая повышает уровень дофамина в организме, что в свою очередь повышает либидо и синтез тестостерона. Растение также влияет на увеличение мышечной массы, активизирует жировой обмен.

Эффективность при сахарном диабете

Mucuna Pruriens содержит активное вещество инозит, которое снижает высокий уровень сахара в крови. Клинические исследования на мышах показали, что высокая доза семян в форме диетической добавки снижает уровень сахара в крови.

Красота и здоровье кожи

Мукуна жгучая активно используется в косметологии для комплексного лечения различных проблем кожи – акне, угревой сыпи, прыщей, псориаза, пигментации. Благодаря противовоспалительным и антибактериальным свойствам, употребление мукуны способствует очищению и разглаживанию кожи. К тому же листья растения содержат природные антибиотики, фенол и танины, которые действуют на кожу как мощный антисептик.

Побочные эффекты и противопоказания

Мукуна жгучая не имеет ярко выраженных побочных эффектов, поэтому безопасна для организма. Но при высоких, неконтролируемых дозах могут возникнуть такие симптомы как: гиперактивность, бессонница, тошнота, рвота и головные боли, тремор. Поскольку растение содержит большую дозу леводопы, повышающей уровень дофамина в крови, мукуну не рекомендуют пациентам с такими заболеваниями:

  • невропатия

  • психоз

  • аритмия

  • заболевания печени

  • язва желудка

  • высокое артериальное давление 

Врачи рекомендуют мукуну как диетическую добавку для устранения депрессивных состояний, улучшения когнитивных функций мозга, повышения либидо, а также при комплексном лечении болезни Паркинсона и сахарного диабета. Растение незаменимо для тех, кто ведёт активный образ жизни, занимается умственным трудом и хочет быть всегда на высоте на любовном фронте!  

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.