Facebook Pixel

Что такое пептиды и в каких сферах они используются?

Что такое пептиды и в каких сферах они используются?

С каждым годом мы не молодеем и наша кожа тоже, она потерпает от вредного воздействия ветра, пыли и даже от самих себя. Кожа теряет упругость, гладкость, на ней появляется сыпь,возрастные изменения, морщины, складки, теряется форма лица. Замедлить процесс старения возможно, благодаря пептидам.
На сегодняшний день слово “пептиды” используется в нескольких сферах и известно оно не многим.

Пептиды - это органические вещества, которые нормализуют жизнедеятельность клеток в организме. Они регулируют, определяют и поддерживают рост и развитие новых клеток.

Косметологическое воздействие

Пептиды сами по себе являются уникальным веществом, они проникают в глубокий слой кожи, доходя до уровня живых клеток, поэтому восстановление кожи начинается из самой глубины и в результате надолго сохраняет молодость.
Пептиды представляют собой молекулы аминокислот, соединенные между собой в цепочку.

 

На рынке представлены множество препаратов на основе пептидов, которые способствуют не только формированию новых клеток, но и за счет них и кожа наполняется коллагеном и омолаживается.
Благодаря тому, что состояние кожи поддерживается пептидами, она защищена от вредного воздействия окружающей среды, а также пептиды:

  • уменьшают появление морщин

  • способствуют увлажнении и борются с начальными факторами старения

  • помогают сформировать контур лица

  • повышают тонус

  • помогают коже вырабатывать коллаген


При любых условиях пептиды способны поддерживать жизнь как новых активных клеток, так и зрелых, регулируя их метаболизм. Они играют важную роль при восстановлении нормальной жизнедеятельности клеток и антиоксидантным эффектом для организма в целом. Стоит сказать, что эти вещества являются носителями информации для выработки генов, которые также имеют отношение к омолаживании, запускают процессы восстановления. 


Кстати, молекулы пептидов по своей природе очень маленькие и они способны проникать в самые глубокие поры и слои кожи и стимулировать производство активных веществ. Также восстанавливают циркуляцию коллагена в верхнем слое кожи, нормализуют состояние кровеносных сосудов. Благодаря этому улучшает цвет лица и уменьшается количество повреждений на коже.  


Кроме положительного воздействия пептидов на кожу, они также хорошо влияют на состояние волос, способствуют возникновению новых волосяных фоликулов, укрепляют волосы и ускоряют их рост.

 

Пептиды в продуктах питания и лекарственных средствах

Важные антиоксиданты - пептиды содержатся в многих продуктах питания, в особенности белках: мясо, рыба и зелень.

При употреблении этих продуктов природный белок расщепляется в процессе пищеварения на пептиды, которые отлично усваиваются в желудке.
Пептиды активно используют в лекарствах, которые вскоре стали применять как биологически активные добавки. Они помогают справиться со стрессом, снижают воспалительные процессы в организме и повышают потенцию.

Применения пептидов в спорте


Аминокислоты - это структурный белок органического и неорганического происхождения. Некоторые из них организм способен производить самостоятельно, она называются заменимыми, а те, которые организм не в состоянии вырабатывать - незаменимыми. Но наш организм нуждается и в тех, и в других.

Заменимые и незаменимые аминокислоты мы может найти в продуктах, которыми питаемся ежедневно и в спортивных добавках.
Пептиды влияют на выработку гормона роста, способны устранить болевые ощущения при повреждениях, замедляют процесс старения не только кожи, но и органов. Кстати, пептиды широко используются в бодибилдинге для того, чтобы нарастить мышцы и придать телу рельефности. И при активных физических нагрузках, достижении идеального тела, тщательно подобранного питания организм не получил стресс и поддерживал такое состояние еще длительное время.


Пептиды для улучшения сна и восстановления

Это специальный вид пептидов - DISP. Они обеспечивают крепкий сон, устраняют стресс и бессонницу, нормализуют состояние нервной системы. После употребления стероидов, которые часто приводят к агрессивному состоянию спортсмена, данные пептиды помогают бороться с тревожностью и с возникнувшей агрессией. Некоторые пептиды способны повысить концентрацию внимания, стимулируют функции головного мозга и помогают справляться с физическими и другими видами нагрузок.

Косметические средства и процедуры с пептидами

Кроме того, что пептиды находятся в косметических средствах по уходу за кожей, их также используют и в процедурах, таких как мезотерапия и лазерная шлифовка.
Данную косметику считают одной из самых действенных, так как действительно замедляют процесс старения и омолаживает кожу. Но для этого стоит регулярно ею пользоваться и правильно применять, на очищенную заранее кожу. Если нанести средство с пептидами на плохо подготовленную кожу, то эффекта омоложения вы не увидите. Косметологи твердят, что использование такой косметики дает быстрый результат и всего через полтора месяца могут исчезнуть морщины вокруг глаз.

Для того, чтобы начать курс по использованию препаратов, в составе которых есть пептиды, проконсультируйтесь со специалистом.

Статья написана штатным писателем Biotus. 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.