Facebook Pixel

Перуанская мака: применение и преимущества

Перуанская мака: применение и преимущества

Корень маки (Мака перуанская) происходит из семейства крестоцветных, как брокколи и капуста, но из-за его уникальных свойств считается одним из суперфудов. Мака выращивается высоко в горах Южной Америки , в основном в регионах высотах Перу.

Приятный на вкус корень, как правило, перетирают в порошок после того, как собирают. Корень маки оказывает положительный эффект на гормональный баланс, улучшает общее состояние здоровья.

И она не только является естественным источником здорового питания, мака также давно известна своими лекарственными свойствами на протяжении сотен лет. Она очень богата питательными веществами (имеет большую концентрацию кальция, чем молоко).

Преимущества корня маки включают повышение фертильности как у мужчин, так и у женщин, поддержание гормонального баланса, укрепление иммунитета, а также повышение энергии, выносливости, улучшение половой функции, памяти и внимания. Мака считается "адаптогеном". Этот термин используется для обозначения некоторых трав, растений и природных веществ, которые помогают организму естественным образом адаптироватся к стрессовым факторам -  напряженный график работы или болезни.

Потребление маки часто помогает людям чувствовать себя более «живыми», энергичными. Обьясняется это его способностями восстанавливать надлежащий баланс гормонов и поднимать уровень эндорфинов.

Питательные компоненты маки.

Порошок корня перуанской маки состоит из 18% белка, 76,5% углеводов, 5% жира и 8,5% волокон (перевариваемых углеводов). Мака являетсяпрекрасным источником питательных веществ, в том числе:

• Более 20 аминокислот, в том числе 8 незаменимых аминокислот

• 20 в свободной форме жирных кислоты (такие как лауриновая, линоленовая, пальмитиновая кислота, олеиновая и стеариновая кислота)

• Витамины В-1, В-2, С и Е

Кальций

Магний

Калий

• Медь

Цинк

• Марганец

• Фосфор

• Селен

• Сера

• Натрий

•  Железо

Мака также является богатым источником фитонутриентов.

Не существует никаких особых рекомендаций по поводу дозировки маки, однако большинство людей чувствуют себя лучше всего, начиная прием примерно с 1 столовой ложки в день (в виде порошка) и, постепенно увеличивая дозировку до 2-3 столовых ложек в день. Так как мака помогает увеличить энергию и выносливость организма, многие спортсмены предпочитают употреблять его перед тренировкой.

5 преимуществ корня маки

Хотя сама по себе мака не содержит гормонов, большинство преимуществ корня маки заключаются в том, чтобы помочь восстановить сексуальное, эндокринное (гормональное) и психическое здоровье. Мака может принести пользу мужчинам и женщинам следующим образом:

1. ПМС, менопауза, синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Корень маки восстанавливает гормональный баланс, что во многих случаях способствует улучшению симптомов ПМС и менопаузы. Женщинам с СПКЯ, мака поможет контролировать уровень эстрогена в организме.

Нестабильный (завышенный или заниженный) уровень эстрогенов, может затруднить овуляцию и беременность у женщин. Поэтому мака может сбалансировать количество эстрогена у женщин, что в свою очередь очень важно для улучшения репродуктивного здоровья и уменьшения симптомов, связанных с СПКЯ, таких как: нерегулярный менструальный цикл, избыточный рост волос, и многое другое.

2. Женские гормоны, фертильность, и сексуальное здоровье

В 2008 году исследования, проведенные в журнале Менопауза показали, что преимущества Мака имели положительные результаты и способствовали снижению уровня тревожности и депрессии.

То же самое исследование также показало, что улучшение настроения привело к увеличению сексуального либидо. Отдельное исследование, проведенное в 2008 году CNS Neuroscience & Therapeutics показало, что мака увеличивает сексуальное либидо у женщин. Это непосредственно связано с тем, что мака повышает уровень серотонина (гормона счастья) в организме.

Мака, как полагают, способствует восстановлению гормонального баланса у женщин путем поддержки эндокринной системы, а также помогает в регуляции здоровья надпочечников и гормонов щитовидной железы.

Надпочечники и щитовидная железа играют важную роль в регуляции многих чувств - все, начиная от уровня стресса до аппетита. Восстановление здоровья этих желез имеет первостепенное значение для тех, кто хочет чувствовать себя лучше.

3. Уровень тестостерона у мужчин и фертильность.

Черная мака, как было доказано в клинических исследованиях, оказывает более положительное влияние на выработку спермы, чем желтая мака или красная мака. Однако, красная мака имеет свои преимущества для мужского гормонального здоровья. В исследованиях, проведенным на крысах-самцах было доказано, что она способствует уменьшению простаты. Следовательно, можно предположить одинаково положительные результаты в улучшении здоровья простаты человека. В других исследованиях также было доказано, что мака помогает улучшить производство спермы, подвижность и количество сперматозоидов, таким образом положительно влияет на все важные факторы повышения фертильности.

4. Энергия, память и настроение

Те, кто регулярно принимают порошок маки, заметили, что после курса препарата чувствуют себя бодрее, энергичнее, и этот эффект заметен практически сразу после начала приема. По эффекту действие от маки схоже с кофеином, только после маки не отмечается повышенная потливость и излишняя возбужденность, как после кофеина.

Стоит отметить также положительное влияние маки на энергию, выносливость, и настроение. Как конкретно мака влияет на увеличение энергии в организме до сих пор доподлинно неизвестно, однако исходя из исследований, можно предположить такой эффект благодаря стабилизации уровня сахара в крови. Преимущества корня маки включают в себя также регулировку функций гипоталамуса, помогая гипофизу функционировать должным образом. Таким образом, прием маки помогает людям лучше сконцентрироваться и, следовательно, улучшает память и способность выполнять задачи.

5. Усилитель антиоксидантов

Корень маки перуанской действует как естественный антиоксидант, усиливая действие глутатиона и СОД (супероксиддисмутазы). Результаты последних исследований показывают, что корень маки способен помочь предотвратить развитие хронических заболеваний человека, связанных с высоким уровнем холестерина в организме и непереносимостью глюкозы. Так как мака повышает уровень глутатиона в организме, она не только улучшает иммунную систему и устойчивость организма к болезням, но и помогает сбалансировать уровень холестерина. Кроме того, помогает снизить уровень глюкозы в крови. Это особенно важно для людей, страдающих диабетом и подобными заболеваниями.

Побочные эффекты от приема маки

Хотя известно, что мака не дает никаких побочных эффектов на организм  и ее употребяли на протяжении тысяч лет, вопрос остается до конца не изученным.

Из-за действия маки на гормональном уровне врачи считают, что маку не следует употреблять гормонозависимым людям, а также при таких заболеваниях, как рак молочной железы или рак простаты, например, или при других серьезных заболеваниях. Также не рекомендуется употреблять маку людям с высоким кровяным давлением. 

Содержание
  • Питательные компоненты маки.
  • 5 преимуществ корня маки
  • Побочные эффекты от приема маки
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.