Facebook Pixel

Что такое пробиотики?

Что такое пробиотики?

Думаю, что каждый человек сталкивался с необходимостью употребления бактерий, которые способствовали бы налаживанию работы желудочно-кишечного тракта.

Пробиотики — это полезные бактерии, которые улучшают здоровье вашего кишечника и соответственно ваше самочувствие. Зачастую их можно найти в кисломолочных продуктах, в качестве пищевых добавок и лекарств. Качественный состав бактериальной флоры у каждого человека разный и зависит от штаммов, первоначально сформировавших флору ребенка после рождения, стиля питания и частично связан с наследственной предрасположенностью.

Ученые разделяют пробиотики на две группы:

  • лактобактерии - это положительные анаэробные молочно-кислые бактерии, которые превращают весь сахар в молочную кислоту.

  • бифидобактерии - это анаэробные микроорганизмы, которые защищают, очищают и насыщают микрофлору кишечника.

Лакто- и бифидобактерии существуют только вместе, они неделимы, а наоборот дополняют друг друга, в результате чего положительно влияют на наше здоровье.

К пробиотикам относятся только те бактерии, которые в ходе клинических исследований продемонстрировали полезный, для здоровья, результат. Кроме того, они должны обладать рядом дополнительных свойств: устойчивостью к действию желудочного сока и желчи, должны оказывать защитное действие на слизистую оболочку желудка и кишечника, ограничивая возможность размножения в ней патогенных (вредоносных) бактерий и подавляя их активность.

Разновидности пробиотиков
Выделяют пробиотики, которые подходят для детей от 2-х до 12 -ти лет. Формула обогащена таким типом пробиотиков, которые найдены в грудном молоке. Они способствуют росту бифидобактерий и лактобацилл.

Мало кто слышал о таком пробиотике, как колострум. Это один из действенных натуральных препаратов, который изготавливается из коровьего молозива. Он защищает организм от попадание различных инфекций и бактерий, активизирует антитела к вирусам и грибам. Колострум считают эффективным пробиотиком, который нормализует работу кишечника. Специалисты выделяют колострум, как незаменимое средство для детского организма.
Не более известный пробиотик сахаромицеты буларди - это средство, которое поддерживает желудочно-кишечный тракт в здоровом состоянии, обеспечивает флорой и здорового баланса кишечника. Также он результативно борется с внешними факторами стресса.

Существуют также пробиотики дофилус для здоровья ротовой полости. Они поддерживают полость рта и горло в здоровом состоянии, защищая от вредных бактерий. Укрепляет защитную функцию кишечника и помогает улучшить дыхание. У маленьких детей при приеме пробиотиков уменьшается частота колик и налаживается работа желудка, тем самым улучшая пищеварение.

Полезные свойства

У пробиотиков есть множество положительных функций, а именно:

  • укрепляют иммунную систему

  • повышают уровень энергии благодаря витамину B12

  • устраняют проблемы с кишечником

  • улучшают состояние кожи

  • помогают при простуде и осложнениях

  • помогают сбросить вес

  • помогают регулировать переваривание пищи и ее усвоение

  • восстанавливают микрофлору кишечника, при запорах и гастритах.

Специалисты назначают препараты также при простудах, стрессах, бронхиальной астме и аллергиях.

Но чаще всего пробиотики используют, совместимо с антибиотиками. Так как антибиотики убивают микрофлору кишечника, а пробиотики помогают восстановить состояние организма после болезни. Пробиотики рекомендуют принимать минимум неделю после употребления антибиотиков.

Стоит сказать, что недостаток пробиотиков в нашем организме приводит к серьезным нарушениям, а именно: проблемами пищеварения и нарушениями обмена веществ,в последствии это прводит к ухудшениям состояния кожи, высыпам и воспалениям,  снижается иммунитет и на фоне этого возникают серьезные заболевания внутренних органов.

Кроме препаратов, которые содержат пробиотики, есть также и натуральные продукты, которые имеют в составе  не менее благоприятных бактерий. К примеру, йогурт, кефир, квашеная капуста, несколько видов сыра (гауда, моцарелла, чеддер и творог), яблочный уксус. Молочные продукты с содержанием пробиотиков стоит употреблять ежедневно для того чтобы обезопасить свой организм и иммунитет от воздействия негативного влияния окружающей среды.

Пробиотики занимают важное место в нашей жизни, а именно поддерживают наше здоровье. Не обязательно принимать препараты, пробиотики можно найти и в натуральных, хорошо известных нам, продуктах. Если же вы заметили ухудшение своего здоровья, то самостоятельно назначать себе прием пробиотиков не стоит. Лучше всего обратиться к  специалистам, которые проведут обследования и назначат вам правильный курс на выздоровление.

Статья написана штатным писателем Biotus. 

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.