Facebook Pixel

Самбукол эффективен против различных штаммов вируса гриппа

Самбукол эффективен против различных штаммов вируса гриппа

Продукция на основе бузины черной (Sambucus nigra L.), а именно Самбукол, включает в себя стандартизированный экстракт бузины черной. Это природное лечебное средство, обладающее антивирусными свойствами, в особенности, против различных штаммов вируса гриппа. In vitro исследования продемонстрировали эффективность препарата Самбукол при лечении 10 штаммов вируса гриппа. В ходе двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного исследования было показано, что Самбукол снижал длительность симптомов гриппа до 3-4 дней. Анализы сыворотки крови фазы выздоровления показали повышенный уровень антител к вирусу гриппа в группе, принимавшей препарат Самбукол,  что существенно отличалось от показаний группы контроля.

Целью данного исследования является изучение действия препарата на иммунную систему здорового человека, т.е. на процесс выработки цитокинов. Исследование процесса выработки цитокинов проводилось на моноцитах, извлечённых из образцов крови 12 здоровых доноров. Сцепленные моноциты отделяли от лимфоцитов периферической крови и инкубировали вместе с различными формами Самбукола, как то: на основе экстракта бузины (Sambucol Elderberry Extract),  на основе экстракта бузины черной в форме сиропа (Sambucol  Black Elderberry Syrup),  для укрепления иммунной системы (Sambucol Immune System) и  для детей (Sambucol for Kids). Значительно повышенная выработка воспалительных цитокинов (IL-lβ, TNF-α, IL-6, IL-8), в основном, отмечалась у препарата Самбукол на основе экстракта бузины черной (Sambucol Black Elderberry Extract) (в 2-45 раз), если сравнивать с липополисахаридами (ЛПС) – известными активаторами моноцитов (в 3,6 – 10,7 раз). Наиболее значущее повышение отмечалось в отношении такого цитокина, как  TNF-α (в 44,9 раз).

Следовательно, можно сделать вывод, что помимо противовирусного действия, препарат на основе экстракта бузины (Sambucol Elderberry Extract), а также другие его лекарственные формы, активируют здоровую иммунную систему путем повышения выработки воспалительных цитокинов. Таким образом, сироп бузины мог бы способствовать активации иммунной системы, а также эффективно бороться с воспалительными процессами у здоровых людей и у пациентов, страдающих от различных заболеваний. Также, иммунопрепарат мог бы оказывать иммуннозащитное и иммуностимулирующее действие на пациентов, которым диагностировали рак или СПИД, в сочетании с химиотерапией или же другими методами лечения. Поэтому, учитывая постоянно растущую популярность растительных добавок, подобные in vitro, in vivo а также клинические исследования, необходимо проводить как можно чаще.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.