Facebook Pixel

Сколько нужно пить воды?

Сколько нужно пить воды?

Меня часто спрашивают, сколько литров воды нужно выпивать за день? Но “норма” – это вопрос спорный. У всех разный объем почек, разный рост. И для роста 180 см нужно больше жидкости, чем для 50 см. У кого-то катастрофическая физическая нагрузка, а кто-то ведет сидячий образ жизни. Кто-то на сушке, а кто-то – нет.  Нельзя привязываться под шаблоны. То, что хорошо всем – не обязательно хорошо вам.

 

Но вода – это катализатор всех биохимических реакций в организме, у нас есть внутриклеточная жидкость, есть межклеточная жидкость. И вопрос водно-солевого баланса тоже стоит очень остро. Нужно просто себя чувствовать.

 

Я думаю, что 1,5-1 л – в среднем достаточное количество воды. Но в период активной физической нагрузки, тем более в жарком помещении, тем более летом – воды нужно больше.

 

Нужно также смотреть, что вы пьете. Вода может быть щелочная, может быть газированная, может быть негазированная. Важно обращать внимание на качество воды. На счет того, газированная вода или негазированная – я не привязываюсь к этому. Я считаю, что иногда можно себе позволить стакан газировки, но нужно смотреть на микроэлементы.

 

Что касается температуры: теплая вода комнатной температуры быстрее усваивается, потому что организму не нужно нагревать ее.

 

Качество и количество воды нужно подбирать индивидуально. Я рекомендую пить щелочную воду. Щелочи в организме не бывает много. От закисленной среды внутри организма все проблемы. Это и слизь, которая образовывается и вовремя не выходит, это и тяжесть в ногах.

 

Желательно первым делом утром выпить стакан воды.

 

Я не сторонник большого потребления жидкости в процессе тренировки, но это индивидуально. Когда ты бежишь 10 или 15 км, то стакан воды может сыграть фатальную роль: организм переключает часть энергии на ее усвоение. Но если пить маленькими глотками и дозами во время занятий в тренажерном зале, то почему бы и нет. Но делать это специально, без здорового чувства жажды, не нужно.         

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.