Facebook Pixel

Витамины для мужчин: модный тренд или потребность?

Витамины для мужчин: модный тренд или потребность?

Мужчины от природы физически сильнее и выносливее женщин. Соответственно им нужно намного больше питательных веществ для важных обменных процессов в организме. Хоть сильный пол не так ревностно следит за балансом витаминов и минералов в организме, но врачи доказывают, что современным мужчинам важно дополнительно принимать витаминные комплексы. Какие нутриенты рекомендованы мужчинам? И какие опасные заболевания может вызвать нехватка витаминов и минералов?   

Здоровое питание: баланс нутриентов

Для хорошего самочувствия, активности и энергичности мужчинам важно рационально питаться. Мясо, птица, яйца, кисломолочные продукты содержат много белка и витаминов группы В, которые необходимы для поддержания мышечной массы. Рацион также должен содержать рыбу, морепродукты, печённый картофель, каши из цельнозерновых круп, бобовые, орехи, грибы. Эти продукты богаты жирными кислотами, йодом, биотином, витаминами А, Е, что поддерживает здоровье щитовидной железы, костной ткани, мышечного каркаса и всех обменных процессов в организме.

Свежие овощи, зелень и фрукты содержат много клетчатки и витамина С, которые также важны для мужского здоровья. Учёные доказали, что именно витамин С – это один из самых важных нутриентов для мужского здоровья. Усиливая защитные функции организма, он повышает сопротивляемость к раковым и инфекционным заболеваниям. Синтезирует и сохраняет структуру коллагена, укрепляет стенки капилляров, зубы и кости. Способствует лучшему всасыванию в кишечнике железа.

Чем опасен мужской авитаминоз?

При нехватке биологически активных веществ в организме, у мужчин развивается риск опасных заболеваний. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. При нехватке калия, кальция, магния, витамина С может развиваться сердечная недостаточность, атеросклероз, инфаркт миокарда.  Поддержать работу сердца поможет витамин С – мощнейший антиоксидант, способный расщеплять свободные радикалы. Аскорбиновая кислота укрепляет стенки сосудов и понижает уровень холестерина в крови, а также повышает иммунитет и стрессоустойчивость нервной системы. 

Нехватка витаминов группы В, жирных кислот, витаминов А и Е могут провоцировать расстройства нервной системы, а также нарушения в функции мочеполовой системы, наиболее уязвимой сферы в организме мужчины. В борьбе за здоровье мужчинам также крайне необходима липоевая кислота (витамин N). Она регулирует обмен жиров и углеводов и улучшает функцию печени. Нехватка этого вещества в организме может вызывать нарушения работы печени, частые отравления, тошноту, горький привкус во рту. Липоевая кислота содержится в капусте, рисе, молоке, зелени. Её также можно принимать как отдельную диетическую добавку.

«Мужские» витамины

По мнению врачей, мужчине в первую очередь нужно восполнять запасы витамина С. Причем некурящим мужчинам достаточно 60 мг, а курящим необходимо 100 мг. Известно, что одна сигарета убивает 25 мг витамина С, столько его содержится в апельсине. Источниками витамина С являются все сорта капусты, зеленая паприка, смородина, малина, земляника, яблоки, цитрусовые.

С витамином С рекомендован одновременный прием витамина Е, который повышает выносливость мышечной системы, работоспособность и половое влечение. Недостаток витамина Е в организме может привести к нарушениям сердечно-сосудистой системе, так как он необходим для эритроцитов и стимуляции клеточного дыхания. Витамин Е является мощным антиоксидантом и повышает сопротивляемость легких к внешним загрязнителям. Отличным источником витамина Е являются орехи, семечки, жирная рыба, натуральные масла холодного отжима, маслины.

Одним из наиболее полезных витаминов для мужчин являются витамины группы В и ретинол (витамин А). Они нормализуют состояние нервной системы, способствуют укрпелению костей, повышают устойчивость организма к вредным внешним воздействиям. Главная функция витаминов группы В – выработка энергии и участие в тканевом дыхании. Накопить витамины группы В в организме невозможно, следует пополнять их ежедневно и помнить о том, что алкоголь, никотин, кофеин и рафинированный сахар разрушают все эти витамины.

Хоть мужчины от природы выносливее женщин, но они ведут более активный образ жизни и чаще подвержены стрессам. А учитывая неблагоприятную экологию, низкое качество продуктов, сильному полу важно поддерживать баланс нутриентов в организме. Рациональное питание, отказ от вредных привычек и приём витаминных комплексов – это самый эффективный и доступный способ поддерживать мужское здоровье. 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.