Facebook Pixel

Витамины и полезные свойства какао

Витамины и полезные свойства какао

Какао увеличивает выведение мочи, стимулирует нервную систему, оказывает регенерирующее действие на организм, снимает состояние стресса. Оно полезно при нервозности, стимулирует деятельность сердца и расширяет кровеносные сосуды, предотвращает атеросклероз, успокаивает бессонницу, благоприятно влияет на свертываемость крови, богато на магний.

Зерна какао богаты минералами. Это - лучший в мире источник магния, хрома, хорошо усваиваемого организмом, кальция. Являются естественным источником железа, марганца, цинка и меди. Все ингредиенты, которые нам нужны для здорового обмена, содержатся в бобах какао.

Также, какао считается одним из лучших источников витамина C. Однако шоколад уже его не содержит, так как витамин разрушается от высокой температуры при производстве продукта. Зерно какао содержит высокую дозу антиоксидантов, а они защищают нас от повреждения ДНК, вирусов, раковых заболеваний, заболеваний кожи и т. д. Какао имеет лечебные свойства, помогает, приблизительно, от 100 различных заболеваний и недомоганий, поэтому люди должны ценить этот замечательный натуральный продукт и научиться правильно его применять.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.