Facebook Pixel

Витамины при умственной нагрузке

Витамины при умственной нагрузке

Многие витамины синтезируются в нашем организме в недостаточном количестве, именно поэтому для правильной и легкой работы головного мозга стоит принимать готовые витаминные комплексы.

Принимая витамин В1 он хорошо всасывается в кишечнике и после, помогает транспортироваться в органы-депо: печень, почки, миокард. Таким образом он превращается в ТДФ, который необходим для синтеза необходимых элементов для головного мозга, к которым относятся:

  • ацетилхолин (АЦХ) - необходим для передачи нервных импульсов;

  • липиды - входят в структуру клеточных мембран, в том числе миелиновой оболочки (компонента нервных стволов);

  • высшие жирные кислоты и холестерин, также играющие огромную роль в энергетических процессах головного мозга.

Таким образом, когда ТДФ потупает в головной мозг он под воздействием ферментов превращается в тиаминтрифосфат. Это макроэргом нервной ткани, который имеет антиоксидантные свойства, которые помогают предотвратить пагубное воздействие радикалов на клетки.

Люди зрелого и пожилого возраста имеют определённые отличия от категории школьников и студентов. Их организм претерпевает различного рода изменения, поскольку запускаются процессы старения.

Вспомним хотя бы тот факт, что наши бабушки постоянно что-то забывают, даже те события, которые произошли с ними накануне. Также немалый процент пожилых людей склонен к патологическому забыванию, связанному с органическими деструктивными изменениями в головном мозге. В результате поражения нейроны теряют способность правильно выполнять свои функции, что отражается на симптоматике такого известного заболевания, как болезнь Альцгеймера.

Чтобы избежать подобных изменений или замедлить процессы старения, врачи рекомендуют к применению следующие витамины.

Витамин P считается витамином проницаемости потому, что способствует снижению попадания капилляров, задержке крови в кровяном русле и улучшению кровотока. Как следствие, улучшение кровоснабжения головного мозга улучшает питание нейронов и повышает интенсивность работы головного мозга.

При интенсивных умственных нагрузках нарушается капиллярный кровоток из-за повышения проницаемости капилляров. Кровь выходит из кровяного русла в тканевую жидкость, накапливаются вещества, раздражающие соответствующие болевые рецепторы, которые в свою очередь вызывает головную боль при переутомлении.

Опасно то, что при наличии больших очагов повышенной проницаемости сосудов головного мозга нарушается кровоснабжение нейронов, что может привести к отмиранию нейронов – инфаркту головного мозга, а также может возникнуть кровоизлияние в головной мозг или субарахноидальное пространство. Такие патологии именуются инсультом, имеющим характерную неврологическую симптоматику, тенденцию к развитию необратимых деструктивных процессов и мгновенному летальному исходу.

Витамин D мы получаем ввиду двух провитаминов: холекальциферола и эргокальциферола. Первый образуется в коже под действием УФ-лучей, второй - поступает с пищей. Они обеспечивают хорошее всасывание микроэлементов фосфора и кальция. Также принимают участие в обмене веществ и регуляции деления клеток, а это является решающим моментом в восстановлении нейронов и препятствует росту недоброкачественных опухолей.

Витамин Е также обладает антиоксидантной активностью, что в свою очередь помогает защищать клеточные мембраны от перекисного окисления липидов. Также данный витамин контролирует синтез нуклеиновых кислот, являющихся основой генетического аппарата клетки, и гема, центрального звена эритроцитов.

Минеральные вещества не менее важны для человека, чья деятельность связана с повышенными умственными нагрузками. Они важны для поддержания гомеостаза, обеспечения жизнедеятельности организма, а их нехватка приводит к разнообразным нарушениям и патологиям. Микроэлементы содержатся в костной ткани в кристаллической форме, а также в мягких тканях в виде истинного или коллоидного раствора в соединении с белками.

Читайте книги, занимайтесь спортом, учите стихи, гуляйте больше на свежем воздухе, питайтесь правильно, и не забывайте о поливитаминах и минералах, которые будут сохранять вашу молодость и неувядаемость. Будьте здоровы!



Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.