Facebook Pixel

ТОП-6 натуральных добавок от бессонницы

ТОП-6 натуральных добавок от бессонницы

Здоровый сон - это успех во всех сферах жизни! Но частые стрессы, переутомления и вредные привычки сказываются на качестве сна. Чем опасны седативные препараты и как высыпаться ежедневно без химической зависимости? Представляем 6 эффективных натуральных добавок, которые мягко и эффективно устраняют стресс и бессонницу! 

Чем опасна нехватка сна? Научные исследования

Если вы ежедневно высыпаетесь, вас можно назвать счастливчиком, ведь в современном мире это большая редкость. Зависимость от гаджетов, малоподвижный образ жизни, отсутствие режима, стрессы и вредные привычки нарушают здоровый сон, вызывая хроническое недосыпание и даже бессонницу. 

Известно, что сон - это динамический процесс с 5-6 циклами примерно по 90 минут. Стадию медленного сна заменяет фаза быстрого. Затем снова цикл меняется. Примечательно, что даже во время сна наш мозг активен, то есть в организме происходят жизненно важные процессы, которые влияют на наше общее состояние.

По мнению врачей, человек должен спать в среднем по 7-8 часов ежедневно. Хроническое недосыпание, нарушения сна, бессонница могут вызвать серьезные проблемы с психическим и физическим здоровьем:

  • депрессию, тревожные расстройства, галлюцинации;
  • нервное истощение, хроническую усталость; 
  • снижение иммунитета, частые вирусные и инфекционные заболевания;
  • снижение концентрации внимания, ухудшение памяти.

Сон особенно важен для нашей иммунной системы. Ведь именно во время сна повышается активность лейкоцитов и лимфатической системы, что позволяет организму активно бороться с вирусами и токсинами.

Химические снотворные: почему "нет"?

Одно из самых популярных средств в борьбе с бессонницей - снотворные препараты. Химические медикаменты хоть и повышают продолжительность сна, но нарушают естественные циклы. Опасность таких веществ в том, что они не позволяют организму  достигать глубоких стадий медленного сна. 

Этим объясняется утренняя сонливость и снижение концентрации внимания в течение дня. Седативные препараты также вызывают зависимость, сонливость и нарушение координации. 

  • Около 24 научных исследований с 2020-го года показали связь между приемом снотворных с депрессией, тревожностью, ухудшением работы мозга и даже преждевременной смертью.

Экстракты растений

Пищевые добавки для нормализации сна

Именно эти натуральные добавки показали высокую эффективность в комплексном лечении хронического недосыпания и бессонницы.

  • Мелатонин - натуральное средство для более быстрого засыпания и глубокого сна. Врачи рекомендуют принимать добавку курсами не больше 1 месяца.
  • Метилкобаламин (витамин B12) - эффективен при расстройстве сна и  бодрствования. Повышает качество сна ночью, усиливает внимательность и концентрацию днем.
  • 5-гидрокситриптофан - увеличивает длительность быстрого сна, в головном мозге превращается в серотонин. Способствует быстрому засыпанию.
  • L-теанин - уникальная аминокислота, содержится в чае. Исследования показывают, что L-теанин устраняет стресс и симптомы ПМС, повышает качество сна и концентрацию.
  • Магний - успокаивает нервную систему, ослабляет стрессовое состояние, мягко нормализует сон.  
  • Валериана - лекарственное растение, высокую эффективность которого доказана клинически. Повышает качество сна, способствует быстрому засыпанию и крепкому сну без сонливости утром.

Долой бессонницу - комплексный подход

Самодисциплина. Приучите себя к самодисциплине и гармоничному распорядку дня. Именно режим определяет качество жизни и сна. Ложитесь и вставайте в одно и то же время, не засиживайтесь допоздна, выключайте гаджеты за час до сна.

Меньше кофеина. Если вы не можете полностью отказаться от кофе, постарайтесь употреблять не больше 1-2 чашек напитка до обеда. Чрезмерное употребление кофе возбуждает центральную нервную систему и нарушает сон.  

Сон крепче без алкоголя. На первый взгляд, алкоголь расслабляет и вызывает сонливость. Но именно он стимулирует  выработку гормона "стресса" адреналина, а также подавляет выработку серотонина - важного нейромедиатора для быстрого засыпания.

Своевременное медицинское обследование, физическая активность, здоровое питание и прием натуральных добавок помогут естественным образом улучшить качество сна, а значит - и жизни. Устраняйте бессонницу комплексно и наслаждайтесь жизнью с ясной головой и бодрым самочувствием!




Содержание
  • Чем опасна нехватка сна? Научные исследования
  • Химические снотворные: почему "нет"?
  • Пищевые добавки для нормализации сна
  • Долой бессонницу - комплексный подход
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.