Facebook Pixel

Весна без тревог: витамины от стресса и усталости

Весна без тревог: витамины от стресса и усталости

Современная жизнь полна стрессов! Многозадачность, быстрый темп, умственные и физические нагрузки, эмоциональные переживания день за днем накапливают стресс, превращая его в хронический. Чем опасен стресс для организма и как с ним бороться с помощью витаминов, натуральных добавок и практик? Читайте далее и наслаждайтесь здоровой жизнью без стресса!

"Бей или беги": как стресс влияет на мозг и нервную систему

Наш мозг, подобно компьютеру, мгновенно реагирует на внешние раздражители. Когда мы испытываем стресс, он запускает в организме активную выработку “гормонов стресса” - кортизола и адреналина. Эти вещества стимулируют нас или бороться или бежать. Представьте, что вы внезапно встречаете медведя на улице. 

Вы начинаете тяжело дышать, ускоряется ритм сердца, появляется два желания - замереть или убежать. Именно так симпатическая нервная система запускает реакцию “бей/беги”. А теперь представьте, что медведь исчез. Вы начнете возвращаться в привычное состояние. Так срабатывает парасимпатическая нервная система, помогая организму переходить в безопасное состояние. 

"Полезный" и хронический стресс

Любопытный факт: кратковременный стресс полезен для организма. Мгновенная “гормональная встряска” улучшает концентрацию, подстегивает организм быстро восстанавливаться. А частые стрессы переходят в хроническую форму и могут стать причиной: 

  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • ухудшения памяти и когнитивных функций;
  • бессонницы, тревожных и депрессивных расстройств;
  • снижении иммунитета;
  • истощения, преждевременного старения.   

Для восстановления необходимо минимизировать сам стресс, высыпаться, отдыхать и поддерживать организм умеренной активностью и приемом витаминов и добавок. 

Девушка медитирует

Витамины и растения от стресса

Всемирная организации здравоохранения, а также многочисленные клинические исследования доказали высокую эффективность таких нутриентов и растений в условиях стресса:

  • витамин D, витамины группы В
  • мелатонин
  • магний В6
  • растения ашваганда и родиола розовая
  • омега-3

В обзоре научного журнала Nutrients, ученые обнаружили, что у людей, принимавших витамин D и магний, наблюдалось улучшение самочувствия при депрессии, а эффект от приема добавок был сравним с эффектом от приема легких антидепрессантов.

Адаптогенные растения родиола розовая и ашваганда издавна используются в Аюрведе. Современные исследования показали высокую эффективность этих растений при стрессе: повышают устойчивость организма к физическому и психическому стрессу, устраняют тревожность, снижают уровень кортизола, улучшают настроение. 

Сон, активность, окружение

Хотите эффективно устранить хронический стресс, повышайте качество сна! Здоровый, крепкий сон улучшает память и настроение. Ведь когда вы не высыпаетесь, организм вырабатывает больше кортизола. Дополнительный прием мелатонина Melatonin Solgar устраняет бессонницу и хронический недосып, устраняет тревожность, улучшает настроение.

Физическая активность, медитация, молитва успокаивают ум и помогают устранить негативные последствия хронического стресса. Добавьте к этому позитивное окружение в лице близких и любимых людей - и от стресса не останется и следа! 

Содержание
  • "Бей или беги": как стресс влияет на мозг и нервную систему
  • "Полезный" и хронический стресс
  • Витамины и растения от стресса
  • Сон, активность, окружение
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.